Панколит это НЯК?

Здравствуйте, колоноскопия показала хронический панколит, в интернете пишут это НЯК? Болит низ живота, жду результаты биопсии.Очень переживаю.Объясните пожалуйста Панколит это НЯК? Дизбактериоза нет, кальпротектин 240, ломят суставы и мышцы

Поверхностный гастрит, хронический дуеденит, камень в щелочном пузыре 5 мл. Долихосигма
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным колоноскопии говорить о НЯК нельзя, потому что всего лишь очаговая гиперемия имеется .и усиление рисунка сосудов. Даже контактной кровоточивости нет. Поэтому сейчас по колоноскопии не поставишь такой диагноз, возможно, просто режиссёр, все будет зависеть от гистологии. Дождитесь её. Если и там все хорошо, то то не он.

Ирина, здравствуйте. Опечатка режессер?

Да, возможно, просто ремиссия. Не режиссер

Ирина, ремиссия НЯК?

Да, ремиссия и тогда не видно ничего. Только по биопсии, и то не всегда возможно увидеть патологию. В общем все в ьиопсию упирается, она разрешит все вопросы окончательно, вам очень повезло, что взяли.

Принятый ответ

Добрый день.При описании панколит врач выразила мысль ,что воспалением повреждены все отделы кишки.Воспаление бывает не только НЯК.По описанию на язвенный колит не похоже,но для ответа на Ваш вопрос дождитесь биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По описании колоноскопии воспалительный процесс во всех отделах толстой кишки ( слабая гиперемия) , удлинение сигмовидной кишки.
Панколит это не всегда няк, нужно дождаться результата биопсии.
По описанию нет признаков няка

Анна, здравствуйте, спасибо за ответ, от боли не помогает триметад форте, ношпа не помогает, болит низ живота, что можно принимать?

Бускопан по 1таб 3рд 10 дней

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее имеется в виду тот факт, что вся слизистая толстой кишки на всем протяжении с очагами воспаления. На НЯК непохоже. Необходимо дождаться результатов гистологического исследования.

Марина, здравствуйте, спасибо за ответ, пока жду результатов, как снять боль внизу живота, триметад не помогает, ношпу не помогает, живот тянет и поясницу.болят мышцы и колени.

Пробуйте Мебеверин (Дюспаталин 200мг или Ниаспам) по 1капс 2 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней.