Подозрение на дерматит

Здравствуйте, ребёнку 4 мес, вчера на ножках появились пятна красные, шершавые. Вторую ночь беспокойно спит, каждый час просыпается. Сегодня утром был зеленый кал, краснота спала, ну так и осталось шершавыми. Ничего нового не вводили, кушаем Нутрилон с 3 мес, принимаем железо две недели у нас анемия, аквадетрим по утрам 2 капли, и бейби калм при каждом кормлении. Я сама аллергик, у старшей дочери был атопический дерматит на белок когда ей около года было, сейчас 16 лет, непереносимости белка нет. Подскажите что делать? Чем мазать, они наверно чешутся?!

Хобл
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Наносим увлажнение на кожу максимальное. Для этого используем специальные эмоленты: липобейз, мустела, атопик, топикрем, лярош позе. Любые на ваше усмотрение.
Наносим достаточным слоем 3- 4 раза в день и особенно после ванны. Средства данные предотвращают потери влаги с кожных покровов.
Также купать с увлажняющими средствами 2- 3 раза в неделю. Можно серией липобейз,либо сенсадерма.
Дома увлажнение воздуха обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо. А со смесью что делать, так и кормить обычным нутрилоном, или из серии аллергии (пептиаллергия или гипоалергенный) взять?

До 3х месяцев какую смесь кушал ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, мы на грудном были, потом после цистита молоко пропало, начали кушать нутрилон, сразу его начали, потому что средний сын на нутрилоне тоже вырос.

Юлия, на данный момент уходовое процедуры начать.,увлажнение кожи. Т.к АД не всегда связан с питанием . Если на уходе улучшений не будет,то в том случае решать по поводу смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо, будем пробовать уход.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное - это ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум). Наносить обильно, часто, после купания в течение 5 минут после промакивания полотенцем. Если элементы при увлажнении не уменьшаются, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.
На самом деле, провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо, т.е смесь пока не менять, а просто увлажнять высыпания, и воздух?!

Да, пока пробуем наружное лечение без смеси питания. Атопический дерматит сопряжен с пищевой аллергией только в 30%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо, будем пробовать.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро. Высыпания похожи на проявления атопического дерматита.
Ребёнка необходимо купатт в средстве для атопичной кожи ( липобейз, la roche posay, avene), посое каждого купания использовать эмоленты ( avene, la roche posay, атопик).
Можно пропить курсом биогаю или релаЛайф или примадофилус Реутери для поддержки микрофлоры кишечника.
Раз малыш на грудном вскармливании нужно допаивать в течение дня равномерно водой между кормлениями в обьеме 150-200 мл.
Смесь продолжайте кушать.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, судя по фото у малыша проявление атопического дерматита рекомендую увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз) увлажняйте воздух в комнате, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, смесь пока не меняйте , если на фоне лечения улучшений не будет , необходимо будет решить вопрос о смене смеси. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото явления атопического дерматита. Эмоленты на постоянной основе
Крем неотанин местно 2 раза в день 10 дней при обострении

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать