Консультация педиатра /

Повторное повышение температуры — вопрос №1171877

Здравствуйте! 7 дней назад у дочери 7лет в ночь резко поднялась температура, максимально высокой была 39,9, держалась 2,5 суток. Сильная слабость, боли в ногах, дочь постоянно спала. Затем 2 суток без температуры. А следом на третьи сутки опять вернулась температура, но у же не выше 39. Добавился сильный кашель (днём и во время сна). Какие могут быть причины повторного повышения температуры? Анализ крови делали на третий день повторного повышения температуры, на 7й день после начала болезни.
Причём аналогичная картина болезни у младшей дочери 3,5лет, за исключением сильного кашля при повторном повышении температуры. Все симптомы идут с задержкой на 2-3 дня после старшей.

Возраст: 41

Педиатр
Здравствуйте! Можете приложить анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, приложила.

Педиатр
В анализе крови признаки вирусной инфекции, моноцитоз, ускоренная соэ.
Показаний к антибиотикотерапии нет на данный момент, нужно только симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте.
Такая картина характерна для вирусной инфекции.
Прикрепите фото анализа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, анализ прикрепила.
Педиатр
Лилия, по анализу по анализу моноцитоз,но снижены лимфоциты, ускорение соэ. Для однозначного исключения бактериальной этиологии необходимо сделать СРБ , маркет бактериального воспаления.
Педиатр
Здравствуйте. Приложите анализы. Чем лечились с первых дней?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, анализ прикрепила. Давала жаропонижающие при температуре выше 39,5.
Педиатр
По ОАк вероятнее всего течение вирусной инфекции с волнообразным подъемом температуры.Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). Орошение горла мирамистином до 3-4 раз в сутки.
Клиент
Светлана, можно подтвердить присоединение бактериальной другими анализами? Чтобы не было сомнений? Анализ венозной крови сможет прояснить картину?
Педиатр
Нет, другие анализы не могут. Обычно об этом говорит общее количество лейкоцитов или сама лейкоцитарная формула. А это ОАК. До 90% респираторных инфекций у детей - вирусной этиологии.
Клиент
Светлана, спасибо за ответы!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!!
Педиатр
Доброе утро. Прикрепите анализы ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте клинически это течение вирусной инфекции, но для того чтобы исключить присоединение бактериального процесса, необходимо увидеть ваш анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализ крови прикрепила.
Инфекционист, Педиатр
По оак вирусная инфекция, антибиотики не нужны
Педиатр
По анализу крови проявления вирусной инфекции у ребёнка.
Необходимо симптоматическое лечение.
Тёплое обильное питье.
Щадящий режим.
Питание разнообразное сбалансированное 3-4 раза в день небольшими порциями в тушеном пареном вареном виде.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,05 %2-3 раза в день не более 5 дней.
Горло обрабатывать антисептиками ( местамидин, панавир-инлайт), рассасывать лизобакт /граммидин 3-4 раза в день.
При температуре выше 38,5 снижаем ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Ограничьте лишние контакты детям сейчас.
Клиент
Яна, спасибо за ответ и рекомендации!
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления деткам! ☀️