Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №2501103

Дд. Ребёнку 1г2 месяца, позавчера ночью поднялась температура, 38.8°, сбивали свечкой ибупрофена, в 4е утра, вновь была температура 38.6, поставили свечку цефекона, в 11ть утра, была снова температура, поставили 1,5 свечки ибупрофена, ребенок проспал 3,5 часа, пока спал, пропотел, проснулся бодрый, появился аппетит, покушал. В это время от еды особо отказывался, поили водой, соком или слабо разведённой смесью. Сегодня температура 37.3, жаропонижающего не давали, но на теле ребенка (ручки, ножки, даже на стопе, и особенно паховая область и попка) появилась сильная сильная сыпь, местами прыщики даже похожи на язвочки. Обратились в детскую поликлинику, врач осмотрел и поставил диагноз вирусная эритема и о. фарингит (хотя ни кашля, ни насморка у ребенка нет). В качестве лечения ВИФЕРОН, СМЕКТА и мазать прыщи КАЛАМИНом.
Подскажите пожалуйста, правильное ли это лечение и вообще, на что больше похожа эта толи сыпь, толи язвы. Спасибо

Возраст: 1

Педиатр
Дарья , здравствуйте!
Приложите фото сыпи пожалуйста
Вероятнее всего энтеровирусная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Загрузила, вроде, фотографии

Клиент
Энтеровирусная инфекция..... прочитала в интернете, несколько стает1, что это страшно, что это смертельно.... Что такие детки должны находиться строго в стационаре, и никак не дома .... Что делать?! Это требует какого-то специфического лечения?! И вообще, откуда это взялось?! И почему так много высыпаний, именно, в паховой области?!
Педиатр
Вокруг рта есть сыпь , сфоткайте эту область и приложите

Не переживайте , это не так страшно как пишут в интеренете
Ребенок имеет котнтакты с детьми ? Или чаще находится дома ?

Энтеровирус или вирус Коксаки( еще его называют рука - нога - рот потому что сыпь локализуется там, и в паху тоже характерно )

Лечение симптоматическое
Сбиваем температуру если она больше 38,5
Может так же присоединиться жидкий стул ? Как у малыша с этим обстоит ?
Клиент
Тьфу, тьфу, все неплохо. Вчера он мало кушал, на смеси почти весь день провел, те без привычной твёрдой пищи, но в туалет сходил сегодня, да, цвет чуть поменялся, и консистенция, не такая, уже , как у большого человечка, но все же, на мой взгляд не плохо.
Клиент
Вокруг рта чисто, ничего нет. Подскажите пожалуйста, можно ли на улицу, гулять с маалышариком?! И опасны ли мы для других детей, взрослых?!
Нет, ребенок домашний, приехали к родственникам, на площадках детских не гулял, детские центры, игровые комнаты, ничего такого не посещал.
Педиатр
Все хорошо? поводов для тревоги нет
Если еще что то появится - сообщите
Чаще дети заражаются при контакте с другими малышами , так как кто-то переносит без симптомно, кто-то уже перенес , но у вируса есть свойство выделяться с калом долгое время после выздоровления , порой несколько месяцев , не помыв руки или через игрушки такого малыша можно легко заразиться

Дети чаще всего переносят без осложнений
Чтоб обеззараживать места где сыпи много наносите каламин либо неотанин ( если в форме спрея , удобно , чтоб не дотрагиваться до высыпаний руками так как они могут беспокоить малыша)

Через 5-7 дней все пройдёт , сыпь пойдет на спад потихоньку
После выздоровления на руках и ножках могут появится шелушения это тоже норма
Нужно увлажнять кожу эмолентами , например Липикар от ля рош, эмолиум ( чаще бывает в аптеках) липобейз , какой найдете или есть дома
Клиент
И еще вопрос, сколько дней, может длится такое состояние?! Я имею ввиду сколько дней, обычно, занимает выздоровление.?
Педиатр
Гулять можно , но контактировать с другими не желательно так как во время сыпи малыш все еще заражает , после 5-7 дней сыпи вирус уже начинает выделяться только с калом
Если жидкий стул все таки появится давайте Энтерол саше 100 мг по 1 - 2-3 раза в сутки - 5 дней
Клиент
Спасибо. Подскажите пожалуйста, можно ли купать ребенка в душе, в бассейне?! Или лучше воздержаться?! И как взрослым, обезопасить себя?! Или мы не подвержены этому вирусу?!
Клиент
А каламин в какой форме лучше?! Крем или лосьон?! И как обрабатывать?! Точечно, или в паху можно диском ватным протирать?! (И вопрос, почему в паховой области, некоторые прыщики, после раздражения, стали походи на язвочки?!)
Педиатр
Обливать можно , принимать ванну и бассейны не желательно , так как может быть присоединение вторичной инфекции к сыпи

Вы скорее всего уже переболели этим вирусом в детстве , и у вас иммунитет
После и у ребенка он появится

Обезопасить можно обычными правилами гигиены , мытье рук частое , не целовать
После контакта с калом при подмывании например , обрабатывать руки антисептиком
Педиатр
если каламин то лучше лосьон , он быстрее впитывается

Скорее всего не месте этом был пузырик и он вскрылся, осталась язвочка поэтому ванны не желательно принимать
Так же эти язвочки можно промывать мирамистином или хлоргексидином ( перекисью не нужно)

Наносить каламин не нужно точечно, можно просто слегка втирать на все зоны где есть высыпания
Педиатр
Выздоровление занимает 5-10 дней
Чаще 7
Педиатр
Здравствуйте. Горло красное? Высыпания есть? Приложите фото сыпи.

Если высыпания есть на ладошках и стопах, то Наиболее вероятно в данной ситуации это энтеровирусная инфекция.

Принятый ответ
Клиент
Загрузила, вроде, фотографии
Клиент
Я сама посмотрела, нет, не вижу, чтобы горло было красное, но в выписке из поликлиники, после приёма, написано, что высыпания в ротовой полости
Педиатр
На данный момент момент наиболее вероятно энтеровирусная инфекция.

Высыпания характерны и на стопах, и на на ножках, в горле так же могут быть высыпания. На попе и в паху тоже могут быть.

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Ничего страшного нет, не переживайте. Эта инфекция зачастую бывает у деток и все проходит без проблем. Родители могут быть вирусоносителями либо был контактный с больных ребёнком

Лечения специфического нет, только Симптоматическое.

Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На сыпь наносить каламин

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

При наличие высыпаний во рту можно наносить на афты холисал гель тонким слоем 2-3 раз в день.

Виферон не имеет доказанной эффективности.

У ребёнку жидкие стул? С какой целью вам назначали смекту?
Клиент
Нет, со стулом все хорошо. Врач сказала, что Смекта, чтобы снизить нагрузку на организм, после приема жаропонижающих.
Клиент
В интернете пишут, что энтеровирусная инфекция, это очень страшно, и опасно, что без специального лечения возможны летальные исходы, ТК у детей может развиться миокардит, или даже, менингококк.....
Педиатр
В смекте нет необходимости, если нет жидкого стула.

Интерет источники читать не рекомендую, очень много пишут люди, не связанные с медициной, потом и идут страшилки.

Повода для беспокойства нет. Сыпь самостоятельно пройдёт.

Энтеровирусная инфекция протекает в основном в лёгком течение, без осложнений.

Если ребёнок себя хорошо чувствует и нет температуры, то купаться, гулять можно.
Но он заразен для другими детей, поэтому 2 недели Ограничьте контакт.
Педиатр

Но он заразен для других детей, поэтому 2 недели Ограничьте контакт. Взрослые тоже могут болеть, но как правило либо бессимптомное течение, либо очень лёгкое.
Клиент
Педиатр
Ребёнок еще в памперсе?
Педиатр
Лосьон, Точечно наносим.
Клиент
Да, в подгузнике, сейчас, правда, положила спать просто в трусиках.
Педиатр
Возможны вскрылись и образовались язвы.

Рекомендую обрабатывать мирамистином 3-4 раз в день.
Подгузники стараться меньше носить, пока не высыпания не пройдут, лучше хб трусики.
Педиатр
Возможны элементы вскрылись и образовались язвы.

Педиатр
Здравствуйте
Виферон не имеет доказательной эффективности
В смекте здесь не вижу смысла

Отпаивайте ребенка
Каламином действительно можно обрабатывать высыпания

Я посмотрела ваши фото
Скажите, пожалуйста, есть ли на ладошках и стопах высыпания?
Принятый ответ
Клиент
На ладошках, нет, на пальчиках только единичные, есть на стопе, на левой, один прыщик
Педиатр
Тогда больше данных, что это энтеровирусная инфекция

При ней в горле тоже могут быть элементы сыпи

Оставьте каламин, тёплое питьё
Если будет зуд, то можно фенистил по 5 кап 2 р в день на 5 дней
Клиент
Педиатр
Нет, сейчас энтеровирусная инфекция в большинстве своём протекает легко
И её очень много сейчас, сезон
В основном болеют дети дет Садовского возраста, но можно заразиться и не в детском саду, а просто на детской площадке, например...
В паховой области как раз и могут быть высыпания

Классически:пах, стопы, ладони и рот

Но есть и неклассические формы

Всё должно пройти примерно за 7 дней
Клиент
Спасибо.
А сколько дней может держаться температура?
Клиент
Педиатр
Всё индивидуально
Но обычно, когда начинается сыпь, температура уже идёт на спад
Педиатр
Ребёнок ещё в подгузнике ходит, верно?
В паху ситуация может быть сильнее, т к есть ещё раздражение от подгузника

Каламин крем можно

Лучше точечно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не поддерживаю такое назначение. Не назначаю детям и не рекомендую Каламин - он содержит разжиженный фенол, который обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Это не препарат, это косметическое средство. В таких случаях обычно рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает.
Если есть зуд - внутрь принимать капли Солонэкс или Зиртек или Зодак. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, рекомендую отменить. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую Смекту маленьким детям, часто даёт осложнение в виде каловых пробок. Если есть разжижение стула - рекомендую бифидобактерии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
А в остальном, это действительно похоже на вирус Коксаки?! И лечение только симптоматическое?!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
применение асептика Мирамистин в спрее можно считать этиотропным лечением, так как обладает противовирусным эффектом.