Консультация педиатра /

Как правильно кормить — вопрос №1172098

Добрый день! Подскажите малышу 1 месяц и 7 дней, малыш был на ГВ 3 недели, потом я его стала докармливать смесью, по сколько ребёнок не наедается, сейчас как 2 недели мы перешли полностью на смесь, по сколько молоко стало как вода, кушаем нутрилак премиум, раньше при гв малыш кушал и сразу какал, то есть в день это по 10 раз могло быть, потом когда начала докармливать малыш какал по реже, сейчас малыш не какает, по 2-3 дня и кал стал колбаской, малыш при этом очень беспокойный. Кушаем мы каждые 3 часа по 90, врач сказал что это мало и нужно кушать по 120 в нашем возврате, и нужно отчёт вести 3-3,5 часа от того времени когда закончил кушать а не от начала. Просто бывает малыш по часу может чмокать. Ну он у меня кушает иногда 80 может съесть, иногда 100, и отрубиться, раньше кормила в 9, в 12 и тд. Теперь если он в 9 начал кушать, закончил 10, то буду кормить в 13:00. Может быть при увеличении времени будет и кушать 120, потому что врач говорит что частое кормление провоцирует запоры, так же начала давать бак сет

Возраст: 27

Педиатр
Добрый день. Какой вес у ребёнка при рождении и сейчас?
Баксет наоборот может крепить.
При кормлении искусственном ребёнка обязательно нужно допаивать водой между кормлениями в обьеме 100-120 мл в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, поэтому грудное вскармливании и более приемлемо для детского кишечника, и почему вы решили, что ребенок не наедается, если стул у него был до 10 раз в сутки; серьезный недобор веса? Молоко грудное какое угодно может быть, хоть как вода
Если не хотите возвращать лактацию, пробуйте немного допаивать, чтобы стул был не такой плотный. У вас должно выходить 6 кормлений, это раз в 4 часа от начала (каждое на 4 мерные ложки), ну , если не доест в какие-то разы что тут пожелаешь, значит хватает
Клиент
Наталья, а если 8 кормлений, например 9, в .12 и тд? Или в нашем случае лучше через 4 часа, просто я могу в 9 начать кормить и он может 40 минут кушать, ну потом в 12
Акушер, Гинеколог
Если вы растягиваете на 8 кормлений, то разбежка становится 3 часа от начала, но и порция должна быть меньше, как вы и делали, по 90, если вам так удобнее - так и кормите, общий обьем кормления за сутки сохраняется, а частота кормления никак не связана с запорами, допаивайте водой, чтобы был не такой плотный стул
Если молоко приходите - попробуйте восстановить лактацию, лучше 15 раз в день прикладывать и менять 10 подгузников, чем любая самая дорогая смесь
Клиент
Наталья, ну тогда я могу кормить в 9 потом в 12, в независимости что в 9 он кушал 40 минут ? И если я все таки буду делать 120 и там сколько съесть, ну он не съедает столько
Акушер, Гинеколог
Считайте от начала, иначе в сутки не успеете. Если вы кормите 8 раз то по 90 и 3 ложки, если на 120 то 4 ложки, но через 4 часа
Педиатр
В среднем в 1 месяц ребёнок должен кушать 100-110 мл смеси 6-7 раз в сутки в одно время ежедневно, чтобы был режим питания.
Педиатр
Добрый день, у ребёнка на ГВ стул после каждого кормления это норма, при ИВ может изменится цвет стула, количества за день. Вам необходимо обязательно допаивать ребёнка обычной кипяченой водой, тогда стул нормализуется. Также вы должны кормить через каждые 3-4 часа малыша 100-120 мл смеси на ваш возраст. Если ребенок не доел, ничего страшного, значит он наелся.
Принятый ответ
Клиент
Галина, каждые 3 - 4 часа от начала кормления отсчёт времени или от того как закончил кушать, он просто может начать в 9 а закончить в 9.40 а то и в 9.50 ?
Педиатр
Как закончил кушать
Клиент
Галина, а если он привык в 9 потом 12 ? Просит так
Педиатр
Если требует , то можно чуть сдвинуть график. Вы просто должны выработать режим. Если Ребёнок просит и вы дадите смесь на пол часа раньше в этом нет ничего страшного.
Клиент
Галина, ну у нас режим в 12 потом в 3 потом в 6 и тд и ночью тоже , это приемлемо ?
Педиатр
Да, это нормально.
Клиент
Галина, если он кушает 8 раз в день то какой объём должен съедать ?
Педиатр
Какой вес у ребёнка на данный момент?
Клиент
Галина, 3 недели назад был 3400 сейчас я не знаю точно, на думаю около 4000
Педиатр
Объем питания рассчитывается 1/5 массы тела ребенка , если его вес 4кг, тогда 4000:5=800 это суточный объем кормления, этот объем вы делите на 8 приемов смеси, 800:8=100, получается в каждое кормление по 100мл
Клиент
Галина, нужно раз в неделю взвешивать и от этого отталкиваться?
Педиатр
Достаточно взвешиваться раз в месяц , ваш интервал 90-110 мл за одно кормление
Педиатр
Здравствуйте.
Если у вас есть молоко ,то постарайтесь вернуться к ГВ ,хотя бы частично
Это лучшее ,что можете дать ребёнку на данном возрастном этапе,ни одна смесь не заменить мамино молоко.
Бак сет также будет крепить стул ,его убираем.
В возрасте 1го месяца разовый объем кормления 100-110 мл. 120 это уже много .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а с каким интервалом по времени он должен кушать? И от какого времени отсчёт, просто он кушает например в 9 а закончил в 9.40 а то и в 9.50, а следующие кормление я ему даю в 12 или уже в 12.50?
Педиатр
Нет, мы считаем от того ,как малыш закончил кушать . Следующее в 12:50, если просит .
Клиент
Анастасия, если просит раньше то не даю ?
Клиент
Анастасия, а если он просит раньше ? Потому что привык в 9 потом в 12 ?
Педиатр
Значит даёте так ,как привык ребёнок. Малыш это главный ориентир.
Клиент
Анастасия, если 8 раз в день кушает то тоже 100-110 или 90?
Педиатр
При 8 разовом кормлении по 100мл.на один объем кормления.
Педиатр
Здравствуйте! Какой вес у ребёнка сейчас? Какие прибавки в весе? На ГВ как прибавлял? Почему Вы решили, что ребенок не наедается?
На ИВ стул у малышей может отсутствовать в течение 5 дней. После перехода на смесь адаптация к ней идет в течение месяца, в это время может меняться цвет, характер стула. Организм ребёнка поивыкает у смеси. Так же на ИВ нужно допаивать ребёнка водой в объёме 1го кормления в сутки.
Беспокойство ребёнка обусловлено скорее всего коликами, как раз сейчас возраст подходящий. Перед каждым кормлением выкладывать на живот, массаж по часовой стрелке, упражнение велосипед, поза высаживания, это поможет отходить газом и лучше опорожняться. Так же можно добавить БиоГая, РелаЛайф или Примадофилус реутери детский, по 5 капель 1 раз в сутки в течение 1 месяца, эти препараты содержат лактобациллы реутери, они одни единственные обладают доказаной эффективностью у детей в лечении колик и помогают нормализовать стул.
Принятый ответ
Педиатр
Если ребенок набирает вес и развивается, то можете кормить как хотите) В том числе и по 90мл