Наросты на горле

Добрый день. У меня много лет хронич тонзиллит, который в осенне-зимний период обостряется. Сейчас болею (3 день)-болит глотка, когда кашлюю, кашель стал уже влажный , глотать не больно. Была у терапевта, сказали-лёгкие чистые, все в горле, назначила лечение. Вчера смотрела горло, увидела на горле как наросты. Они и в горле и внизу горла, туда к глотки, насколько могу увидеть, тоже есть. Подскажите, что это? Это лимфоидная ткань? Смущает, что они не оранжевые, как лимф ткань в горле, а бежевые что ли…

Тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да это лимфоидные фолликулы. Они не обязательно какого то одного цвета. Лимфоидная ткань реагирует на воспаление и это ее работа

Марина, спасибо за быстрый ответ. То есть это ничего страшного, это норма, да?
Эти наросты есть и ниже, туда-вниз горла, ну насколько я могу увидеть, они есть.

Да конечно. Лимфоидная ткань она распространена в горле, ниже тоже она есть не переживайте, по стихание воспаления она может уменьшаться, а может остаться если часто будет орви

Марина, спасибо большое за ответ. Извините, добавила ещё 2 фото горла, не посмотрите?
Интересует, сто одна миндалина одной формы, в вторая- совершенно иная (на одном фото обвила, что смущает). Подскажите, пожалуйста, это тоже норма?

Людмила, здравствуйте. Все нормально, патологии нет

Принятый ответ

Добрый день. Это действительно гипертрофированные лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки. Так ваш организм реагирует на воспаление. Попробуйте полоскания горла р-ром ОКИ 2 раза в день, можно рассасывать Доритрицин по 1 таб каждые 3 часа.

Андрей, спасибо за ответ. А они я так понимаю всегда есть, это норма, только когда болеешь-они становятся более выраженные?

Все верно, во время болезни она просто увеличивается в размерах и становится видна

Андрей, спасибо большое за ответ. Извините, добавила ещё 2 фото горла, не посмотрите?

Принятый ответ

Здравствуйте,да,это лимфоидная ткань,сейчас она реактивна,поэтому увеличилась и стала более заметна.После перенесенного воспаления в течение 3 недель обычно уменьшается.

Светлана, спасибо большое за ответ. Извините, добавила ещё 2 фото горла, не посмотрите?

они могут быть разной формы,а то что вы обвели это или лимфоидная ткань,либо киста небольшая,с ней делать ничего не нужно,иногда их можно удалить на приеме,если она мешает

Принятый ответ

Здравствуйте
Это гипертрофированные (увеличенные) лимфоидные фолликулы. Которые обычно увеличиваются на фоне острого воспаления или хронического течения инфекции в ротоглотки.
После острого воспаления в течение нескольких недель приходят в норму.
При хроническом течении могут оставаться длительно. Цвет их может варьировать.
Сейчас чем горлышко лечите?

Кристина, я пью антибиотик Азитромицын, Бромгексин. Кашель почти прошёл, температуры уже нет, но очень сильная заложенность носа, Ринонорм не помогает и не приятные ощущения в районе лимфоузла слева под челюстью. Не подскажете, может что-то ещё подключить к лечению для носа и лимфоущла?

По поводу лимфатических узлов, компресы никакие не делаем никак не греем. На фоне стихания воспаления через неделю должен восстановиться.
Если есть выраженная боль, изменение окраски кожи в области проекции узла, здесь нужен осмотр.

Сосудосуживающие какой день используете?

Кристина, внешне кожа в районе лимфоузла никак не изменена. Я чувствую внутренний дискомфорт. Он ч так понимаю пройдёт, как только полностью вылечись в том числе и насморк пройдёт?
Неделю уже использую Ринонорм.

В отношении лимфоузлов, всё верно.

По поводу капель по хорошему сосудосуживающие необходимо убрать.
Чтоб не заработать медикаментозный ринит.
Иначе на капли будет обратный эффект.
Попробуйте гипертонические солевые растворы АквалорПротект или АквамарисСтронг, или Квикс.
Если не будет эффекта тогда можно попробовать интраназальные глюкокортикостероиды Мометазон или Дезринит, по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 10 дней.
Эффект обычно к 5 дню пременения.
Но я надеюсь вам будет достаточно перейти на гипертонические солевые растворы, чтоб уйти с сосудосуживающих.

Кристина, спасибо большое за ответ. Извините, добавила ещё 2 фото горла, не посмотрите?

Миндалины могут быть совершенно разные.
Идентичных нет.
Они у Вас очень маленькие глубого посажены. Это анатомическая особенность.
В одной из миндалин казеозная пробочка.
То что Вы обвели это лимфоидная ткань на самой миндалине и передней небной дужке.

Кристина, спасибо Вам!!! А на втором фото внизу под миндалиной тоже как нарост, треугольничек такой, это тоже лимфоидная ткань?

Да)

Кристина, спасибо Вам!!
Буду придерживаться ваших рекомендаций в дальнейшем лечении. Подскажите ещё нужно ли полоскать горло? Я ничем не полошу, но как мне кажется появился гнойник на задней стенке горла (сейчас добавлю фото), если это гнойник, то надо наверное полоскать или на фоне антибиотиков не надо?

Кристина, добавила фото, посмотрите пожалуйста гнойник ли это и надо ли подключить ещё и полоскать ?

Больше похоже на маленькую кисту.
Она или сама вскроется, или может расти.
Наблюдайте, если будет доставлять чувство дискомфорта с этой стороны, то обратитесь к Лор врачу для удаления.

Если боль в горле выраженная можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде 3 раза в день. 5 дней (внимательно читайте инструкцию по применению).
Или используйте водный раствор Хлоргексидина 0,05 % или Мирамистин 4-5 раз в день. 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это лимфоидная ткань задней стенки глотки.
Реагирует на воспаление или раздражение (например рефлюкс). Иногда может быть вариантом нормы.

Екатерина, спасибо за ответ!

Екатерина, Извините, добавила ещё 2 фото горла, не посмотрите?

То что миндалины отличаются, в этом нет ничего страшного, выраженной асимметрии нет. То что Вы обвели это тоже лимфоидная ткань, и на передней небной дужке тоже

Екатерина, ой, спасибо Вам большое! То есть ничего страшного нет, это все вариант нормы? И на втором фото внизу миндалины выпирающая часть, как трехугольничик, прям внизу-это тоже лимфоидная ткань, я так понимаю?

Все верно, ничего страшного нет