Консультация лора /

Снова гайморит — вопрос №1172256

Здравствуйте, уважаемые доктора. Месяц назад вылечился от гайморита. Делали 6 проколов. Через 2 недели заболел гриппом, капал сосудосуживающие и на выходе имеем то что на фото. С таким заполнением снова делать проколы? Или возможно медикаментозное лечение?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гайморит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По снимку у вас уровни жидкости в обеих гайморовых пазухах и завуалированность в лобных пазухах. Жалобы на данный момент какие у вас? Температура? Нос дышит? Выделения из носа есть? Головная боль? Какими антибиотиками в прошлый раз лечили вас?
Клиент
Андрей, жалобы следующие! На данный момент чувствую пульсацию в носу между глаз, слабость, температура 37,4. Выделения желто-зеленого цвета, достаточно обильные. 3 дня назад начал принимать антибиотик супракс, так как горло очень болело и и отхаркивался так же желтым. В прошлый раз колол цефтриаксон
ЛОР, Детский ЛОР
В таком случае вам показаны антибиотики. Супракс очень похож по спектру на цефтриаксон. Нет смысла принимать схожие препараты в столь короткий промежуток.
Используйте левофлоксацин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
Дезлоратадин 5 мг по 1 таблетке на ночь 7 дней.
В нос Тизин или Снуп по 1 впр в каждую половину носа 3 раза в день, затем промываете нос с помощью Долфин, затем на чистый нос Изофра по 2 впр в каждую половину носа 3 раза в день и в конце Нозефрин или Назонекс по 2 впр в каждую половину носа 2 раза в день курсом на 2 недели.
После окончания курс антибиотиков нужен повторный снимок для контроля и тогда уже решать вопрос о повторной пункции.
Клиент
Андрей, а проколы в данном случае не обязательны?
Клиент
Андрей, дело в том что мой лечащий врач, говорит что тут надо пункции делать
Клиент
Андрей, я почему спрашиваю, потому что не понимаю в этой сфере. Пункции делать, совсем не хочется. Просто по своей сфере, например я понимаю где необходима покраска детали, а где можно обойтись полировкой. Я понимаю что пункция делается в крайних мерах, вот и пытаюсь понять, мой случай на снимке это крайняя мера или нет, заранее благодарен за ответ!
ЛОР, Детский ЛОР
В вашем случае есть уровни жидкости в пазухах. А это как раз и является показанием к пункции. Но есть и альтернативы. Промывания по Проетцу (кукушка) или синус катетер ЯМИК. За границей вообще пункции не практикуются среди ЛОР-врачей. Но правда через несколько курсов антибиотиков они берут сразу на операционный стол. на мой взгляд можно попробовать полечиться как написал вам выше, а потом по результатам контрольного снимка решить вопрос с пункцией.