Красное горло

Здравствуйте.Проьлема во все время красном горле.Месяц назад был гнойный тонзилит без температуры,кололи цефтриаксон внутривеено 20 мг 3 дня,обрабатывала горло мирамистин лизобакт.Уже 3 дня ситуация та же горло красное дискомфорт глотать не больно температуры нет.Ощущение только того что что то мешает на гланде справа.Была на приеме у терапевта ЛОРа нет поставила диагноз о.тонзилофарингит.Судя по анализу крови вирусный.Назначила ларингопро полоскание и теплое питье.Что вы скажите?

Здравствуйте.
Прикрепите анализ и фото зева

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, загрузила.На фото белые точки это у меня казиозные пробки .И наверное не видно есть как язвочка с кровотзлиянием рядом.

Здравствуйте! нужно фото глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргуба, загрузила и фото и анализ последний .Белые точки это у меня казеозные пробки уже давно

Здравствуйте да вирусный хронический тонзиллит
Сдайте кровь на персистирующие инфекциии

Здравствуйте , рассасывайте граммидин, полоскания с фурациллином. Динамическое наблюдение отоларинголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, нет ЛОРа только терапевт.А язвочка тоже это тонзилит?

Сдайте мазок из горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Денар, на грибок или на что именно?

Это казеозная пробка вероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, нет там изначально была язвочка с красным венчиком как при стоматите после антибиотика она побледнела но чувство инородного тела или распирания в этом месте так и осталось

Здравствуйте, хронический тонзиллофарингит.
Тонзилгон по 2 драже*3 р.д.физиолечение: ингаляции с метрогилом.
Сдайте посев на флору и чувствительность к а/б, чтоб знать чем полечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо.С ципрофлоксацином я поторопилось вероятно.С понедельника сдам,спасибо.Это уже на всю жизнь если хроническое?потому что горло в такое состояние у меня приходит раз а то и 2 в месяц зимой да и летом обостряется.И может из за боли в горле болеть шея и затылок с больной стороны л/у не увеличены.

Анна,у Вас пробкт,желательно промывать тонзилором ,местно-винилин,антибиотик.Если ангины частые,полумайте об оперативном устранении хронического очага,дабы избежать осложнений на другие органы и системы.

есть признакт атрофического фарингита.те защитные свойства слизистой снижены . Воздух должен быть всегда адекватно увлажнен. Избегать спиртовых растворов. Приоритет обработкам на основе йода (бетадин,Люголь,масляным, растворам). Шире использовать возможности физиотерапии( лазер).Сделать мазок из зева счувствительностью. Пока
Рассасывать имудон.

Кровь вирусная, да!
Питье обильное, теплое.
Орашать мирамистином можно, полоскать раствором ромашки ( смягчит горло)
Из пастилок лизобакт/имудон можно.
Можно дополнительно использовать виферон/циклоферон для помощи иммунитету.
Посев из зева с определением чувствительности желательно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо .А как вы относитесь к ингаляциям хлорфиллиптом в небулайзере или это не тот случай?

Тогда действительно мазок необходим чтобы детально разобраться с проблемой

хлорофиллипт можно но только масляный а не спиртовый

Рыхлые миндалины так и будут, а вот обострения вы сможете сократить...
Затылок и шея болит скорее из-за шейного остеохондроза.

Хронический фарингит. Нужен посев из зевамнасфлору. А пока курсы имудона, тонзиллотрен месяц и полиоксидоний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, а иожно заменить полиоксидоний нормомедом таблетками или он уступает по эффективности?(просто есть дома на данный момент этот препарат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, сегодня начала принимать полиоксидоний утром свечку и к вечеру на ноге обнаружила пятно.Может это быть аллергической реакцией на препарат или это не от него а так совпало?(фото прикрепила)

Вполне можете попробовать!
Не спиртовой только

Добавьте тонзилгон. И сдафте мазок из зева на микрофлору и определение чувствительности к антибиотикам

Анна, лечение симптоматическое. Полоскание горла солевым раствором (аквалор-горло, например), щелочное питье, леденцы для рассасывания(кармолис и др.). На правой миндалине - казеозная пробка, ее можно удалить у ЛОР-врача с помощью промываний или аппаратом Тонзилор. Также порекомендую Вам консультацию гастроэнтеролога, так как часто проблемы фарингитов связаны с заболеваниями ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, я на учете у гастроэнторолога у меня язва ДПК.А ЛОРа у нас к сожалению нет все консультации с терапевтом

Тогда нужно посетить гастроэнтеролога, для подбора и коррекции текущей противоязвенной терапии. Вопрос по горлу - часто ли Вас оно беспокоит? Были ли ангины? если были - то сколько в течении года? Когда проводилась антибактериальная терапия - брали мазок из горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, терапию у гастроэнтэролога закончила месяц назад.С горлом проблемы давно ангина с высокой температурой последний раз была 8 лет назад после этого переодически происходят вот такие обострения с без температуры.Последний раз обострение было 8 февраля .Кололи внутривенно цефтриаксон 1 р.д 3 дня мазок не брали

Анна, дальнейшая тактика зависит от того насколько эта проблема Вас беспокоит. Если , как Вы пишите, обострения нечастые, то лечение может быть только местным. На время обострения соблюдать ограничения в питании(острое, жирное, сладкое, соленое и др.) и промывание лакун миндалин у ЛОР-врача. Альтернатива - хирургическое лечение - абляция или коблация миндалин (прижигание), либо тонзиллэктомия(удаление миндалин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо большое за подробный ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста. Не болейте.

Мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.

Нормомед это в корне другое. Это противовирусной препарат, он Вам не нужен, ориентируясь по анализам.

Здравствуйте.
Кровь действительно вирусная, проверьтесь на латентные инфекции:кровь ИФА ig G M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме.
Сдайте мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Имеется хронический тонзиллит,необходимо аппаратное промывание лакун небных миндалин.
Что Вы имеете в виду, когда говорите, что у вас нет ЛОР врача? Если его нет Вашей поликлинике, позвоните в Вашу страховую компанию и узнайте, куда можно обратиться к ЛОР врачу по ОМС в данном случае. Уверенна, варианты есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, ЛОРа нет не только в поликлинике но и в районе,бегут врачи от нас.Если ситуация серьезная то я могу сьездить в другой район к детскому ЛОРу к которому вожу своих детей,платно думаю примет,думала не критично и можно обойтись консультацией на сайте.

Принятый ответ

Мое мнение-нужно промывать лакуны миндалин растворами антисептиков сейчас не идет острое воспаление.
Добавьте к лечению тонзилгон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ

Фото где? Пятно на ноге как то не то. Если уж будет реакция Вы поймёте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, фото прикрепила.Никто не кусал .Целый день на работе в сапожках высоких,сейчас пришла сняла а тут вот и чешется .А из нового только полиоксидоний

Чесаться начнёт от полиоксидония там сначала, куда Вы его вставили. Нет. Это рока просто расчес. Но смотрите, если начнёт сыпать сильнее- значит аллергия. Только зачем свечи, если болит горло? По возможности лекарство вводится рядом с проблемой. Есть же таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, в аптеке назвала лекарство не уточнила в какой форме

На полиоксидоний редко бывает реакция. Свечки лючше, чем ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо Вам