Колики и газики
Отхождение кала переодически с плачем. Хотя стул жидкий Газы отходят тоже плачет иногда Иногда газа отходят без боли Пьем лактазу, но стало как будто хуже ( педиатр назначил) Стул стал жиже после приема лактазы Колика так же каждый день Пенистого стула нет Живот не плотный Лекарства не помогают Бурчания в животе стало меньше, но все ровно есть
Принятый ответ
Здравствуйте. У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов;
используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками.
100% эффективных средств нет, все точно пройдет только со временем, нужно набраться терпения.
Алина Александровна, спасибо за ответ
Сегодня дала боботик
Как часто его можно применять?
И если ребенок со вчерашнего дня не ходит в туалет, стоит переживать?
И может ли колика сегодняшняя быть связана с тем, что не ходила в туалет
На ГВ стул в норме может отсутствовать до 7 дней, на ИВ до 5 дней.
Боботик можете использовать 4 раза в сутки.
Алина Александровна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наташа. Признаки младенческой дисхезии, это может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера. В такие моменты можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте
Спасибо за ответ
А стоит ли мне дальше применять лактазу?
Меня педиатр напугал тем, что стреляющий стул может вызвать язву анального отверстия у ребенка.
Сказала, что если мы не будем принимать, то станет хуже и все ровно со временем придется принимать ее
если не видите эффекта от лактазы, то можно отменить и понаблюдать несколько дней.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно принимаете лактазу?
У ребенка идет период младенческих колик. Поэтому делайте массажики, упражнение велосипед.
Можно препараты симетикона использовать : эспумизан беби /боботик.
Наталья Александровна, даем уже 2 недели лактазу
Эффект только в том, что стул стал не стреляющий
Принятый ответ
Здравствуйте Наташа, у малыша период младенческих колик и младенческой дисхезии это физиологическое состояние,
необходимо помогать малышу, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением или боботик, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка ,если от лактазы нет положительной динамики замените на капли колиф. Будьте здоровы!
Шалала Теймур кызы, спасибо большое за ответ