Консультация педиатра /

Стул грудничка — вопрос №1457095

Нам 3 месяца . Полностью на ГВ.
Были у платного детского педиатра . Третий день наблюдаю красно-бордовые прожилки в стуле . Врач сказала , что похоже на аллергию коровьего молока . Но аллергиков у нас нет совсем и симптом получается только этот . Ребенок чувствует себя прекрасно . Единственное очень много пукает и бывает очень громко . Позавчера и 2 дня назад съела вишню с дерева в большом количестве . Прочитала , что стул может окраситься от вишни даже на ГВ . Возможно ли такое ? Очень страшно за него … места себе не нахожу .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Ваше питание никак на цвете стула малыша сказаться не могло, прожилки крови в стуле - это чаще всего признак аллергического проктоколита на фоне АБКМ.
Сдайте дополнительно общий анализ кала (копрограмму) и кал на углеводы. Нет ли таких симптомов, как обильные срыгивания, пенистый очень жидкий стул, сыпь на теле?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, никаких симптомов больше нет

Врач УЗД, Инфекционист
В любом случае нужно смотреть копрограмму, если есть воспаление, то это АБКМ и нужна будет безмолочная диета для Вас.
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле может указывать на аллергию к белку коровьего молока , с употреблением вами вишни это точно не связано
Необходимо сдать копрограмму, если подтвердится АБКМ Вам действительно необходимо соблюдать диету с исключением всех продуктов содержащих коровье молоко (даже следы), исключить говядину.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Такие прожилки в кале могут указывать на АБКМ. Поэтому необходимо сдать ребёнку копрограмму. И Вам, исключить из питания продукты с содержанием белка коровьего молока. И через 2 недели оценить состояние стула, если прожилки крови исчезнут, значит у малыша действительно АБКМ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у ребенка стул меняется . После ночи с утра крови в стуле совсем нет . Днем совсем чуть-чуть сегодня . Вчера было больше. Ребенок очень сильно тужится перед тем как сходить и плачет . Не может ли это быть просто трещина ?
Педиатр
При трещин обычно капелька крови в кале, не прожилки. Рекомендую все же сдать анализ кала малышу. И при сильном натуживании вводить половину свечки глицерина.
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, у малыша прожилки крови в стуле что указывает на аллергию на белок коровьего молока маме необходимо Соблюдать безмолочную диету, исключите говядину, сою, также следы молока (читайте состав продуктов)эффект оцениваем через 2-3 недели, рекомендую сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь. Будьте здоровы!