Консультация офтальмолога /

Аденовирусный конъюнктивит или кератит? — вопрос №117234

14 января 2019 заболела мама ОрВи через два дня у ребёнка поднялась высокая температура без катаральных проявлений( не было насморка и не болели горло). Температура пробыла 2 дня. Потом покраснел внешний уголок глаза. Выписали витабкт.ребёнка глаз не беспокоит не чешит, внешне не красен. Показали окулиста , 23 января, так как начились молочные сопли и глаз стал слезиться, и ребёнок его не открывает . врач поставил аденовирусный конъюнктивит. И вот лечение, офтальмоферон, тобрекс, гидрокартизоновая мазь на ночь. Потом сменили лечение окоместин, актипол, тобродекс. Потом тобродекс отменили добавили дексаметозон. Потом офтальмоферон и ципромед. В сочетании с этим принимали антигистаминные капли. 13 февраля поменяли диагноз и лечение . кератоконъюнктивит. Лечение флоксал, витабакт, дикло-ф все 3 раза 2 недели. Улучшение наступило, 2 дня не капаем закончили лечение и обратно 2 дня утром слезится глаз и не открывает его, а к вечеру он перестаёт слезиться и все нормально. Видимых изменений нет глаз не красный , не опкхший ребёнок его не чешит он его не беспокоит. Да в нос каппли полидекс и в рот граммицидин. Еще неделю закладывали на ночь корнеогель. Помогите пожалуйста, уже ребёнок измучился врачей бриться и я из велась. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте!Есть фото?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Спасибо за ответ, но фото я не пришлю так как ребёнок не даст сфоткать глаз, он уже бриться когда ему про глаза говорят.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Возможно слизистая восстанавливается после такого количества капель. Антигистаминные давали? В течении дня имеется слезотечение?
Принятый ответ
Клиент
Аида, Спасибо за ответ да, гистаминное давали на протяжении всего лечения, супрастинекс в каплях.
Клиент
Аида, слезоточение бывает утром после сна, мокрый глазик, но не гноя ничего такого не присутствует, умываемся и потом до обеда не сильно, а если плачет , то он сильно слизиттся по сравнению с другим
Педиатр, Врач УЗД
после воспаления и такого количества капель(лечения)*
Педиатр
Здравствуйте системное противовирусное принимали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю за ответ, да нам назначали изоприназин 2 таблетки в день на три према
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Возможно остаточные явления после лечения
Приложите фото
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, но фото не приложу, так как ребёнок категорически отказывается от всего, что касается глаз
Педиатр
Возможно после кератита синдром сухого глаза. Добавить с утра визин
И блефаргель номер один на ноччь.
Клиент
Наталья, благодарю за ответ, мы в промежутке между долгим лечение в течении 10 дней капали баларбан и закладывали коргерегель, это не то же самое?
Педиатр
подавайте супрадин кидс. там хорошая доза вит А ,С. возможно это уже проявления сухости конъюнктивы. вит А будет полезен
Врач УЗД, Терапевт
Скорее всего возникла сухость глаза
Педиатр, Врач УЗД
Я бы рекомендовала только закапывать Систейн баланс для восстановления слизистой. Прошло слишком мало времени после перенесенного воспаления.
Офтальмолог
Сколько ребенку? Сейчас нужен только корнерегель 4 раза/день, визин ни в коем случае
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо за ответ, нам 7 лет.
Клиент
Иван, скажите пожалуйста а по времени сколь закладывать гель?
Офтальмолог
Если в квартире воздух сухой,то поставить увлажнитель. Перед его покупкой замерить уровень влажности
Клиент
Иван, конечно я думаю будет сухой воздух, ведь отопление сильно сушит воздух и жарко в квартирах, так как температуру отопления не регулирует в зависимости от погоды и температуры воздуха на улице.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, не надо больше травмировать ребенка.
Все восстановится, не переживайте
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдайте общую кровь, посев отделяемого из глаза по возможности. Осмотр в отношении патологии лор-органов. Температуры нет?
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ, температуры нет и вообще на общем состоянии ребёнка это никак не отражается, играет глаза не трет, не чешит только не открывает с утра я так понимаю потому что слезиться. А так говорит ничего не беспокоит.
Педиатр
Не поняла,три дня пили?
Клиент
Елена, 2 таблетки делили на три приёма ,а принимали 14 дней.
Педиатр
Баларпан похожий на искусственную слезу. А блефаргель другое. Его не в глаза, а на веки!!!
Педиатр, Врач УЗД
Оксана, по описанию ничего опасного не вижу. Достаточно лишь увлажнять слтзистую.
Офтальмолог
Ну большой ребенок уже. Пользуйтесь дальше корнерегелем
Гематолог, Терапевт
Возможно остаточные явления тогда после инфекции, гиперреактивность слезной железы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Аллергию исключили? Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. чаще проветривайте дома, включайте увлажнитель воздуха. Уберите из окружения малыша потенциальные пылесборники (ковры, мягкие игрушки) и аллергены (цветущие растения, домашние животные, косметические средства). Закапывать к глаз можно флоксал, закладывать виферон мазь, возможно, тобрекс.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, ну раз окулист не сказал,то наверное исключил, животных нет, игрушки теже, одежда, ничего не поменяли. Флоксал только в среду закончили карать, тобродекс и тобрекс были тоже в лечении.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда возможно, действительно остаточные явления с гиперреактивностью слезных желез. Просто ни одна инфекция не прекращается внезапно вечером, чтобы с новыми силами вдруг начаться утром. Это какая-то местная реакция.
Офтальмолог
Добрый день Оксана.
Учитывая проведённое лечение и его сроки, глазу (слизистой оболочке, эпителию роговицы, слёзной плёнке) необходимо восстановление, ведь глазные капли имеют две стороны медали, с одной стороны они помогают бороться с микробами, вирусами и оказывают противовоспалительное, противоаллергическое действие, с другой стороны консерванты, стабилизаторы и другие вещества в каплях оказывают негативное действие на эпителий, на слёзопродукцию. Я думаю глаз нужно оставить в покое и ничего в него не капать, он сам через несколько дней должен успокоится. Единственное что можно позакапывать, это препараты искусственной слезы для защиты глаза от высыхания и защиты от внешних факторов, желательно без консерванта (офтолик БК, систейн БК или что то подобное) в течение 2-3 недель 2-3 раза в день (если ребёнок ещё даёт что то закапывать в глаза).
Здоровья Вам и Вашему ребёнку.