Консультация аллерголог-иммунолога /

Влияние иммунитета к аденовирусу на эффективность ревакцинации Спутником — вопрос №589684

Здравствуйте! Мне нужно ревакцинироваться от Ковид. Сейчас есть только Спутник, это векторная вакцина, которая содержит аденовирус человека. Поэтому иммунитет после прививки возникает не только к коронавирусу, но и, к аденовирусу. Если при ревакцинации этот иммунитет еще сохраняется, то при повторном введении той же векторной вакцины может быть сниженный иммунный ответ. Аденовирусы просто «не долетят» до своих мишеней, так как будут нейтрализованы иммунитетом.
При каком показателе Антител класса IgG к аденовирусу следует отложить прививку Спутником?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Никаких конкретных цифр титров антител к аденовирусам при котором не стоит делать прививку безусловно нет.
Иммунитет к аденовирусам очень нестойкий, и вероятность того,что у вас одновременно высокий титр к обоим векторам AD5 и AD26 ничтожна мала.
Клиент
Анна, ревакцинируют Спутником Лайт. Какой у него аденовирус?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
У лайта вектор AD5
Клиент
Анна, спасибо! Я понимаю, что никакие исследования по ревакцинации не проводились, и официально рекомендаций по количеству антител к аденовирусу, которые делают повторную прививку бесполезной, нет. Но что говорит Вам здравый смысл и опыт врача? Я получил результат в качественном формате: «положительно», это значит lgG >1.1 – антитела обнаружены. Я уже привит Спутником 24 января и делаю ревакцинаю в связи с новым учебным годом. Если я сейчас ревакцинируюсь бесполезно - подвергну риску себя и своих учеников, потеряю право на бесплатную ревакцинацию. Ревакцинироваться мне или подождать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Надо ревакцинироваться, у вас высокие риски заболеть повторно, гарантии,что этот уровень IgG сработает на AD5 нет абсолютно никакой. К тому же антительный ответ гораздо выше на вирус ковида,чем на аденовирусы. И иммунитет быстрее начнёт реагировать на ковидные частицы в составе вакцины.Вообще во время ковид пандемии мы вынуждены взвешивать все за и против, но если есть шанс обезопасить себя больше,чем вы защищены уже сейчас- им надо пользоваться.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вакцинация Спутником не учитывает иммунитет к аденовирусу, поэтому его не нужно брать во внимание. Рекомендую ревакцинироваться в соответствии с инструкцией к вакцине.
Клиент
Наталья, но ведь иммунитет разрушит вектор, и он не донес информацию до клеток. Как же ни принимать во внимание иммунитет?
Аллерголог-Иммунолог
Евгений, в соответствии инструкцией к вакцине не учитываются Ig G к аденовирусу, поэтому их не определяем и на них не ориентируемся при вакцинации и ревакцинации. По ревакцинации так вообще нет единого мнения в мире.
Вопросов о прививках от Ковид-19 множество, также и об иммунитете от этих вакцин. Задавали ли Вы этот вопрос разработчикам вакцины?
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Я задал этот вопрос Минздраву только что по форме на их сайте.
Аллерголог-Иммунолог
Евгений, интересно, что ответит Минздрав!
Клиент
Наталья, конечно дежурной отпиской.
Педиатр
Здравствуйте иммунитет к аденовирус у не формируется
Клиент
Елена, у меня анализ - антитела к аденовирусу обнаружены, ответ качественный, это соответствует титру антител lgG к аденовирусу более 1,1. Как же не формируется иммунитет?
Педиатр
Ну и что, это значит вы болели аденовирус ом, и ещё будете
Клиент
Елена, почему я еще буду болеть аденовирусом?
Педиатр
Потому что к адновирусу иммунитет не вырабатывается, почитайте грамотных иммунологов, это сезонное заболевание, как грипп
Клиент
Елена, спасибо! Но я прочитал, что есть прививки от аденовируса: "Вакцины, содержащие живые аденовирусы типов 4 и 7, вводимые перорально в капсулах с энтеросолюбильным покрытием, могут предотвратить большинство заболеваний, вызываемых этими двумя типами. Но такая вакцинация проводится только в некоторых странах, и преимущественно военнослужащим." - вот ресурс: https://unclinic.ru/adenovirusnye-infekcii-adenovirus/ Есть приви ки, значит, есть иммунитет. Иначе страны не тратили бы свои средства.
Педиатр
Нет смысла спорить, от гриппа тоже есть прививка
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Какие у вас постпрививочные, нейтрализующие антитела к Ковид-19? По последним рекомендациям ВОЗ, ревакцинация при низких антителах нужна другой вакциной, например Ковивак.
Клиент
Екатерина, спасибо! Ковиваком сейчас в Москве привиться нереально. Я очень его жду, но ревакцинироваться нужно сейчас!