Пятно на губе

Добрый день! Летом вылез на губе герпес, аж в трёх местах! Пролечила, все прошло, но в одном месте на губе до сих пор бордово-фиолетовое что ли пятно. Не болит, не выступает над губой, просто есть. Также на кое кое губы шрамик, видимо, содрала болячку (я этим иногда грешу). Подскажите, вот это пятно- это что? Пигментация, сосудистое пятно? Заранее спасибо.

Тонзилит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила
Можете более чёткое фото добавить? Плохо видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Дарья Николаевна, добавила. Ее не везде видно.

Похоже на пигментацию, после перенесенного герпеса.
Ничего страшного, со временем пройдёт, лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо Вам большое за ответ! Это ни какая не бяка? А то я начиталась в интернете что пятна на губах это плохо! Раньше вообще не заморачивались за это пятно, а теперь переживаю.

Нет, ничего страшного у вас нет и даже близко не похоже! Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо Вам большое!!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото не очень понятно . Возможно это застойная пигментация после воспаления . Постепенно восстановится . Используйте бальзамы для губ постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Елена, добавила ещё фото. Его просто не при всем освещении хорошо видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Елена, подскажите а что так долго-с лета - такое бывает? Это норма?

Да бывает , нужно просто время

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Елена, спасибо да ответ!

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото поствоспалительная пигментация. Наружно цикапласт бальзам леврес 2-3 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Алина, спасибо за ответ. Мне иногда кажется, что она немного зудит)очень редко, может кажется, это ничего страшного?

Это может быиь остаточный зуд после герпеса,тем более у Вас было много элементов

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Алина, герпес был летом. Ничего страшного, что столько времени прошло а остаточный зуд присутствует ?

Если летом ,тогда маловероятно. Возможно также на фоне сухости кожи

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила
Похоже на поствоспалительную гиперпигментацию
Начните использовать цикапласт в5 бальзам 2 раза 14-20 дней
Все пройдёт
Наносите не втирая, промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Виктория, спасибо. А ничего страшного, что герпес был летом, а эта пигмениация до сих-пор? Я правда ничем не мазала ее, не лечила. И ещё подскажите, мне кажется, что иногда она зудит. Возможно, кажется, очень редко. Такое может быть?

Пигментация разрешается у всех по - разному
Для уточнения можете подойти на очный приём дерматолога, сделать дерматоскопию, убедиться, что это она и смазывать

Вы просто заостряете слишком много внимания на ней, вам уже может кажется все время, что с ней что - то это не так. Обратите внимание на что зудит, и наврятли прямо вот только это пятнышко
Думаю это все таки неврогенное уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Виктория, я поняла, спасибо.

На здоровье❄️?

Принятый ответ

Людмила,здравствуйте!
На фото поствоспалительная пигментация
Рекомендую бальзам цикапласт в5 2 р в день 10-14 дней

Здравствуйте! Это может быть поствоспалительная пигментация. Она может долго держаться. Наносите cicaplast для губ 2 раза в день