Консультация кардиолога /

Замена препарата — вопрос №1172719

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, бабушка 85 лет, принимает для сдерживания пульса и давления:
Утро:
Лизиноприл 10
Индапамид 1,5
Бета-блокаторы зок 50
Эликсир 5
Вечер:
Аторис 40
Лизиноприл 10
Эликвис 5
Бета-блокаторы зок 50
В настоящее время давление стало повышаться 140,150 верхнее нижнее около 70.
Терапевт добавила утром Телмиста АМ 5+40. После приёма верхнее давление снизилось в течении дня до 104.
Как правильно принимать? Какую комбинацию выбрать?

Возраст: 85

Хронические болезни: Гипертония, возможен учащенный пульс.

Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Телмиста АМ 5+40 - это комбинированный гипотензивный препарат и с учётом цифр давления он избыточно снижает давление, нет смысла и даже не безопасно его принимать.
Советую увеличить утром лизиноприл до 20 мг , вечером пока также 10 мг ( максимальная суточная доза 40 мг ) или нужно принимать только один из компонентов телмисты , это Телмисартан ( Телзап ) 40 мг утром
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Эликвис 5 мг 1 таб 2 раза в день
Метопролол или беталок зок 50 мг утром от учащенного сердцебиения
Индапамид 1,5 мг утром
Аторвастатин 40 мг вечером
Телмиста 40+5 мг вечером
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Телмиста ам
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Телмиста АМ и лизиноприл нельзя принимать одновременно.
Попробуйте оставить прежнюю схему, отменив лизиноприл и добавив телмиста АМ 40+5 мг по 1 таб утром.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Анна.

Телмиста ам нельзя сочетать с лизинорилом.
В вашей ситуации рекомендую оставить прежнюю схему, увеличить утром лизиноприл до 20 мг, вечером добавьте т норваск (амлодипин) 5 мг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте телмиста не сочетается с вашими препаратами, лучше добавьте к ним 5 мг амлодипина