Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет 2 типа — вопрос №117278

Имею диабет 2 типа многие годы. Последний год принимала метформин 1000 мг на ночь и глимопирид 3 мг утром до завтрака, но очень тошнило после глимопирида и я самостоятельно заменила его на Glikozid 60mg, так как в это время жила в Турции и в аптеке мне так посоветовали. Тошнота прошла сразу, но сахар держится на уровне 7.5-7.7 по утрам. Вопрос: может это маленькая доза или надо принимать 2 раза в день?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Наталья,укажите Ваш рост и вес.
Принятый ответ
Клиент
Наталья. Вес - 84, рост - 156
Врач УЗД, Терапевт
Метформин принимают два раза в день. Ппоконсультируйтесь с врачом
Принятый ответ
Педиатр
Ну сахар высокий, таким быть не должен. Лучше корректировать лечение очно- это же не ОРВИ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нужно очно корректировать лечение
( дозировка явно не подходит)сахар высокий!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, раньше какой был сахар?
Диету соблюдаете?
Терапевт
Здравствуйте! Компенсация сахарного диабета это не только контроль сахара крови утром натощак. Для контроля степени компенсации сахарного диабета используется определение уровня сахара и ацетона в моче, белок. При компенсированном сахарном диабете в моче не должны обнаруживаться ни сахар, ни ацетон, белок следы. Выявление сахара в моче говорит о том, что концентрация глюкозы в крови возросла более 10ммоль/л. Степень стабильности компенсации сахарного диабета определяется также при исследовании уровня гликированного гемоглобина 1 раз в 2-3 месяца.Говоря о компенсации сахарного диабета, следует ориентироваться на хорошее самочувствие и нормализацию массы тела. Кроме этого делают профиль сахара в течении дня, учитывая показатели крови до и после еды. После оценки этих показателей можно думать о коррекции лечения

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гликлазид работает на уровень сахара после еды, на тощаковый сахар (тот, который утром до еды) этот препарат не работает. Вам необходимо принимать 2000 мг метформина на ночь. А, чтобы решить достаточная ли доза гликлазид 60мг,необходимо пемерить уровень сахара через 2 часа после еды(один день после завтрака, на следующий после обеда и т.д). Если сахар через 2 часа после будет выше 9-10ммоль/л необходимо увеличить дозу. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо на консульиацию к эндокринологу для коррекции сахароснижающей терапии.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Обязательно нужен контроль Гликированного гемоглобина,и промониторить гликеиию в течение дня, через 2часа после еды,и на ночь . Получается,не менее 5 раз за день . И таких дней контроля надо сделать не менее 2. Тогда будет понятно,что менять в лечении. Метформин обычно назначают в суточной дозе 2000 мг, если обычный,то по 1000мг 2раза в день если Глюкофаж Лонг,то его нужно принимать 1раз на ночь,сразу 2000 мг
Принятый ответ
Эндокринолог
Наталья, Ваш ИМТ 34,6 Ожирение 2 степени, приемом только сахароснижающих Вы не достигаете нормализации обмена в организме. Необходима более эффективная и комплексная терапия.