Консультация невролога /

УЗИ артерий — вопрос №117281

Добрый вечер! Помогите понять точный результат по УЗИ шеи. Спасибо!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте пришлите результат узи.
Клиент
Регина, точно забыл )))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите результаты
Какие жалобы у Вас?
Педиатр
МРТ шеи нужно делать. Там идёт экстравазальная компрессия- русским языком- что- то снаружи давит- грыжи или хондроз.
Педиатр
Здравствуйте нарушения кровообращения на 58%
Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника
Сдайте липидограмму
Кардиолог, Функциональный диагност
Атеросклероз сонных артерий не стенозирующий, то есть только динамическое наблюдение. Но я рекомендую сдать кровь на липидный спектр, и начинать пить для разжижения аспирин( кардиомагнил, тромбо АСС). В позвоночных артериях атеросклероз выраженный, необходимы сосудистые препараты для улучшения кровообращения головного мозга.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно мрт шейного отдела позвоночника ( т.к.описывают компрессию, она связана с позвонками)
Невролог
Добрый день! Имеется значительное сдавление одной из позвоночных артерий.
Клиент
Артём, на узи сказали бляшек пока нет, но если курить то будут, не курю 8 лет.
Клиент
Артём, какое лечение, что делать?
Невролог
Бляшек то нет, но имеется компрессия (сдавление) сосудов. Из-за этого в них снижается кровоток. Курение на бляшки не влияет. Оно может вызывать сужение сосудов, еще больше снижая кровоток.
Клиент
Артём, дальнейшие мои действия?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Алексей!
Какие у вас жалобы? Не страдаете гипертонической болезнью?
Клиент
Эльвира, нет, 130х90, 124х84х83 обычно такое давление
Невролог, Детский невролог
При повороте головы всегда происходит экстравазальная компрессия. И к сожалению, не всегда в заключении Узи пишут нормативные ли это или патология, что приводит к заблуждению как врачей, так и пациентов. То же касается и сужения позвоночной артерии. Даже Если перекрыть обе позвоночные артерии за счет коллатералей сохраняется кровообращение.
Поэтому я вам рекомендую просто сделать ТКДГ И ЭКДГ в динамике через полгода. И сдать анализы на липидный спектр и коаулограмму.
Врач УЗД, Терапевт
Выполните мрт шейного отд позвоноч
Невролог, Детский невролог
Извините, опечатка. Норма это или патология.
Педиатр
Здравствуйте! Оптимально сделать мрт шеи. Там точнее будут видны сосуды а также позвоночник.Проверьте коагулограму липидограмму. Подберите хорошую ортопедическую подушку. Точно не помешает.
Невролог
Алексей, о тактике Ваших дальнейших действий Вам хорошо ответила Эльвира Г.
Невролог
Добрый вечер, Алексей. По данным УЗДГ описывается экстравазальная компрессия, гемодинамически значимая слева. Проствми словами левая позвоночная артерия сдавливается извне - структурами ШОП. Это могут быть протрузии, межпозвоночные грыжи, нестабильность в ШОП и т.д. Нужно сделать МРТ ШОП (шейного отдела позвоночника, чтобы понять о каких именно изменениях там идет речь). Основной упор в терапии должен быть направлен именно на ШОП. - ежедневно ЛФК по 15 мин в день, ежедневно + ФТЛ + медикаментозная коррекция и курс сосудистой терапии. Катастрофы нет, но значительно сужен кровоток по левой позвоночной артерии, а первопричина - в позвоночнике.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Понял спасибо, значит пока сделать МРТ ШОП, а потом уже лечится.
Клиент
Наталья, и ЛФК какую делать?
Невролог
Да, сделать МРТ ШОП для определения изменений в ШОП, в зависимости от этого будет выбрана лечебная тактика. А ведь весь смысл лечения в данной ситуации заключается именно в комплексной терапии, так сказать сразу по всем фронтам. Иначе и эффект и результата будет сомнительным.