О полной блокаде правой ножки п.Гиса

Впервые по ЭКГ поставлен диагноз: Полная блокада правой ножки п.Гиса. Подскажите полная блокада может наступить сразу, без частичной. ЭКГ достаточно для постановки диагноза? И лечится ли это в принципе? В Интернете прочитала, что не длолжно быть физических нагрузок. Так ли это?

Остеопороз, сопровождающейся переломами. Гастрит, колит, гипертония
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Полная блокада правой ножки пучка Гиса - это диагноз, который основывается на ЭКГ картине, то есть это ЭКГ-феномен.

Полная блокада от частичной отличается продолжительностью комплекса QRS - при полной он длиннее. В отсутствие симптомов это может быть вариант нормы, может быть вследствие увеличения правых отделов сердца, при легочных заболеваниях. Необходимость лечения определяется отдельно в каждом конкретном случае, только на основании ЭКГ лечение не назначается.

С уважением, Крестина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Крестина, спасибо за ответ.