Скачки температуры

Добрый день! Ситуация такая: в первый день началось с темп 38, небольшой кашель, в середине дня поднялось под 39,3 продолжалось это 18 часов, сбивалиось макс до 38.7, потом опять 39.2 и начался кашель сильнее (лающий). Давали ибупрофен и парацетамол чередуя, соблюдая интервал. В следующие два дня температура поднималась примерно раз в 4-5 часов до 39, но уже удавалось сбить. На 3-ю ночь поднималась два раза до 39,2, сбили, но к утру стало 35.4. Весь день было около 36, а к 20.00 опять 38.8. Что делать? Сбивать или бежать ко врачу? Сегодня вечер субботы, а завтра воскресенье (( девочке 2 г, вес 13 кг, ходим в сад

36 лет

Здравствуйте!
Рекомендую сдать общий анализ крови. Тут возможно присоединение бактериальной инфекции.
На сегодняшний день лающего кашля нет?
Помимо температуры какие еще есть симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, добрый день! Сейчас кашель не лающий, немного откашливается, из симптомов ещё насморк. Врача вызывали в первый день до высокой температуры, послушала, лёгкие были чистые, сказала просто простуда(?). Терпит ли анализ до понедельника? И как идти с больным ребёнком?

Желательно бы завтра сдать, чтобы в понедельник уже обсудить с врачом дальнейшее лечение. Тем более температура поднимается к вечеру, зачастую это наблюдается при бактериальных инфекциях

Здравствуйте, Ирина
Рекомендую сдать общий анализ крови
Кроме температуры какие жалобы сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день! Сейчас кашель не лающий, немного откашливается, из симптомов ещё насморк. Врача вызывали в первый день до высокой температуры, послушала, лёгкие были чистые, сказала просто простуда(?). Терпит ли анализ до понедельника? И как идти с больным ребёнком?

Лечение до сдачи анализа симптоматическое. При вирусной инфекции температура может быть до 10 суток.
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Добрый вечер. Сейчас такую клиническую картину может давать грипп.
Я бы рекомендовала завтра сдать общие анализы крови и мочи утренней после подмывания и С-реактивный белок натощак. Для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Ребёнка обильно поите что часто писала светлой мочой.
Нос увлажняйте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Если воспалено норло можно обрабатывать спреем панавир-инлайт по 2 впр 5-6 раз в день.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка, чередуя.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Ограничьте лишние контакты с ребёнком.
При температуре используйте физические методы охлаждения ( обтирания водой комнатной температуры, прикладывайте холод на область печени, лба, затылка).
При холодных конечностях растираем, даем теплое питье.
Анализы потом прикрепите, напишите, посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, спасибо! Так и сделаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, а это нормально, что температура упала до 36, а потом опять 38.8? Я думала, снижение означает, что на поправку пошла?

На фоне инфекции может так быть, волнообразное течение температуры.
Главное выяснить это вирус даёт такие скачки, либо присоединилась бактериальная флора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, здравствуйте! В воскресенье дочь была очень вялая, темп днём поднималась три раза до 39. Педиатр выписала Амоксициллин 250. В 18 ч дали один раз. К 20.00 темп поднялась до 40.1, скорая приехала со второго раза, после укола стало лучше. Посоветовали ночью дать антибиотик второй раз. Около 3х часов дали антибиотик и свечку цефекон д, т.к.темп была 38.5. К утру темп спала, весь день выше 37 не поднималась. Мы сегодня сдали анализы, я их прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

Посмотрела. По общему анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции, срб значительно повышен что говорит тоже о бактериальном процессе.
Необходимо продолжить антибиотик минимум до 7 дней. На 6 день антибиотика пересдайте с реактивный белок и общий анализ крови. Чтобы решить достаточно будет 7 дней или продлить до 10.
Ребёнка слушали? Пневмонию исключили?
На фоне приёма антибиотика необходимо давать пробиотики ( баксет-бэби, максилак-бэби) 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, да и педиатр, и скорая слушали, сказали чисто. Горло немного красное без налётов. Ещё сегодня сделали экспресс тест на ковид и грипп, отрицательно всё, может потому что 6-й день?
Спасибо вам большое!
В СПб больницы переполнены, нас возили до 3 ночи, нигде не взяли с ОРВИ (( поэтому сдали сами, но страшно без наблюдения врачей всё таки.

Принятый ответ

Молодцы что обследовали и сдали. Теперь нужно как следует пролечить. И ограничьте лишние контакты сейчас ребёнку.
Мочу тоже сдайте. Исключить инфекцию мочевыводящих путей тоже.