Трехлодыжечный перелом со смещением
Здравствуйте. 30 лет, женщина, свежий перелом, общее состоянии удовлетворительное Буду признательна за консультацию: 1. Металлоостеосинтез обязателен? Почему невозможен другой способ лечения? 2. Если операция обязательна, насколько срочно (обычно) при таком переломе - немедленно или можно отсрочить без последствий? 3. Корректен диагноз (гипердиагностика?): закрытый перелом наружней лодыжки (тип В), внутрисуставной внутренней лодыжки со смещением отломков, отрывом заднего края большеберцовой кости с подвывихом стопы кнаружи, частичным повреждением синдесмоза. С уважением Снимок: https://b.radikal.ru/b12/1903/10/8c55ab21cea2.jpg
1. МОС желателен. Слишком смещена внутренняя лодыжка.
2. Не позднее 1 недели. Дальше - выше % осложнений.
3. Подвывиха стопы на представленном снимке не вижу, повреждение синдесмоза, вообще, по этому снимку не ставится. Но чисто теоретически "частичное повреждение" предположить можно.
Если бы не внутренняя лодыжка, то можно было бы и не оперировать.