Консультация педиатра /

Повышены лейкоциты и нейтрофилы в оак — вопрос №1172888

Дочь 3,9г заболела врач поставил орви , лечили симптоматические на третий день кашель усилился повторный осмотр врач ставит бронхит. Лечим ингаляциями лазолваном в нос аквамарис, сосудосужающие перед сном . Температура скачет тот36,8 то 37,4 на пятый день сдаём кровь . Плюсом начинает болеть правое ушко и портится стул становится зловонным жидким . Вызвали врача повторно это шестой день болезни, осмотр легкие чистые присоединилась кишечная инфекция. По анализам повышены лейкоциты 13,59 x10^9/л, нейтрофилы56%, сое 12,лимфоциты 28,5%. Начали антибиотик экоклав 250 /3раза в ден 3,2 мл 7 дней . От поноса этерол 2р д /5 дней. Температура спала на второй день приема антибиотика больше не поднималась . Стул наладился . Через три дня как закончили пить антибиотик сдали повторно оак и кал . Лейкоциты стали 15,8 %,нейтрофилы 65%,лимфоциты 19%,сое 7.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте! А можете прикрепить анализы?
Сколько дней принимали антибиотик? Самочувствие улучшилось, ребенок пошел на поправку?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да ребёнок бодр , температуры нет , анализы попробую прекратить
Педиатр
Учитывая самочувствие с положительной динамикой, все в порядке, измененные показатели приходят в норму до месяца после заболевания
Клиент
Алина Александровна, первый анализ из ситилаба до приема антибиотика от 30 числа второй сдали сегодня , педиатр выписал энтерофурил на пять дней тк в кале слизь
Педиатр
Энтерофурил местный антибиотик, который сам по себе может негативно сказываться на микрофлоре, если принимать без показаний, если жалоб в целом нет, а только слизь в кале, это не повод для его приема.
Клиент
Алина Александровна, думаем сдать завтра ещё и мочу для исключения пилон фризов циститов
Клиент
Алина Александровна, антибиотик 7 дней .
Педиатр
Сдайте для своего спокойствия) а так все в порядке, можно не переживать
Клиент
Алина Александровна, мы и кал сегодня сдали сейчас прикрепляю
Педиатр
Посмотрела, копрограмма без патологий, соответствует возрасту ребенка
Клиент
Алина Александровна, пугает бактериальные осложнения , тк как первый раз так болеем и первый раз такие анализы ☹️
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответы
Педиатр
Очень важна клиника, потому что лечим ребенка, а не анализы, а состояние хорошее, поэтому не переживаем! Будьте здоровы!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алёна
Кровь после выздоровления восстанавливается в течение 2 недель.
Какие жалобы сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, только стул немного со слизью но оформленный , других жалоб нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это нормальная реакция после антибиотика, нужно пропить пробиотики. Например аципол
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Инфекционист, Педиатр
Лечат не анализы, лечат человека) Ребенок выздоровел на антибиотике, при хорошем самочувствии, как у здорового, в анализы можно не смотреть.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Делали анализы в одной лаборатории? Прошлого результата нет?

В целом кровь может приходить к норме позже клинического выздоровления.
В кишечнике еще может сохраняться подострое воспаление, поэтому диету стоит придерживаться ближайшие 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Яна, делали в разных лабораториях , путает то что до приема антибиотика лейкоцитов и нейтрофилов было меньше
Педиатр
Повышение не критичное.
И нужно лечить не анализы, а смотреть на самочувствие ребёнка. Плюс разные лаборатории делали. Для динамике лучше сдавать в одной.
После антибиотика обязательно пропейте пробиотик ( баксет-бэби, максилак-бэби) 2-4 недели.
Диету придерживайтесь безмолочную, пищу даем в тушеном пареном вареном виде.
Кишечнику нужно время для полного восстановления.
Клиент
Яна, сегодня начали Максилак в саше
Педиатр
Правильно. Посмотрела еще сейчас копрограмму.
Есть проявления ферментативной недостаточности, можно на неделю добавить вр время еды ферменты креон или пангрол 10000 Ед 3 раза в день во время еды. Для лучшего усвоения пищи.
Клиент
Яна, тоже даём по пол капсулы во время еды
Педиатр
Молодцы, все правильно делаете. Продолжайте.
Скорейшего выздоровления! ☀️
Клиент
Яна , спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте) оак приходит в норму в течение месяца после выздоровления