Повышены лейкоциты и нейтрофилы в оак

Дочь 3,9г заболела врач поставил орви , лечили симптоматические на третий день кашель усилился повторный осмотр врач ставит бронхит. Лечим ингаляциями лазолваном в нос аквамарис, сосудосужающие перед сном . Температура скачет тот36,8 то 37,4 на пятый день сдаём кровь . Плюсом начинает болеть правое ушко и портится стул становится зловонным жидким . Вызвали врача повторно это шестой день болезни, осмотр легкие чистые присоединилась кишечная инфекция. По анализам повышены лейкоциты 13,59 x10^9/л, нейтрофилы56%, сое 12,лимфоциты 28,5%. Начали антибиотик экоклав 250 /3раза в ден 3,2 мл 7 дней . От поноса этерол 2р д /5 дней. Температура спала на второй день приема антибиотика больше не поднималась . Стул наладился . Через три дня как закончили пить антибиотик сдали повторно оак и кал . Лейкоциты стали 15,8 %,нейтрофилы 65%,лимфоциты 19%,сое 7.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! А можете прикрепить анализы?
Сколько дней принимали антибиотик? Самочувствие улучшилось, ребенок пошел на поправку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, да ребёнок бодр , температуры нет , анализы попробую прекратить

Учитывая самочувствие с положительной динамикой, все в порядке, измененные показатели приходят в норму до месяца после заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, первый анализ из ситилаба до приема антибиотика от 30 числа второй сдали сегодня , педиатр выписал энтерофурил на пять дней тк в кале слизь

Энтерофурил местный антибиотик, который сам по себе может негативно сказываться на микрофлоре, если принимать без показаний, если жалоб в целом нет, а только слизь в кале, это не повод для его приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, думаем сдать завтра ещё и мочу для исключения пилон фризов циститов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, антибиотик 7 дней .

Сдайте для своего спокойствия) а так все в порядке, можно не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, мы и кал сегодня сдали сейчас прикрепляю

Посмотрела, копрограмма без патологий, соответствует возрасту ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, пугает бактериальные осложнения , тк как первый раз так болеем и первый раз такие анализы ☹️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за ответы

Очень важна клиника, потому что лечим ребенка, а не анализы, а состояние хорошее, поэтому не переживаем! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна
Кровь после выздоровления восстанавливается в течение 2 недель.
Какие жалобы сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, только стул немного со слизью но оформленный , других жалоб нет

Это нормальная реакция после антибиотика, нужно пропить пробиотики. Например аципол

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Лечат не анализы, лечат человека) Ребенок выздоровел на антибиотике, при хорошем самочувствии, как у здорового, в анализы можно не смотреть.

Принятый ответ

Добрый вечер. Делали анализы в одной лаборатории? Прошлого результата нет?

В целом кровь может приходить к норме позже клинического выздоровления.
В кишечнике еще может сохраняться подострое воспаление, поэтому диету стоит придерживаться ближайшие 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна, делали в разных лабораториях , путает то что до приема антибиотика лейкоцитов и нейтрофилов было меньше

Повышение не критичное.
И нужно лечить не анализы, а смотреть на самочувствие ребёнка. Плюс разные лаборатории делали. Для динамике лучше сдавать в одной.
После антибиотика обязательно пропейте пробиотик ( баксет-бэби, максилак-бэби) 2-4 недели.
Диету придерживайтесь безмолочную, пищу даем в тушеном пареном вареном виде.
Кишечнику нужно время для полного восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна, сегодня начали Максилак в саше

Правильно. Посмотрела еще сейчас копрограмму.
Есть проявления ферментативной недостаточности, можно на неделю добавить вр время еды ферменты креон или пангрол 10000 Ед 3 раза в день во время еды. Для лучшего усвоения пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна, тоже даём по пол капсулы во время еды

Молодцы, все правильно делаете. Продолжайте.
Скорейшего выздоровления! ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна , спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте) оак приходит в норму в течение месяца после выздоровления