Краснуха при планировании беременности

Добрый день. Планирую беременность в текущем или следующем цикле. 30.11.22 пришли анализы Rubella virus IgM 2,47 при норме: <0,8 отрицательно;0,8-1,0 сомнительно;> 1,0 положительно; Rubella virus IgG 209,47 при норме: 0,00 - 10,00; 02.12.22 сдала тест на Авидность anti - Rubella IgG 1.00 : индекс > 0.6 Индекс авидности anti-Rubella IgG высокий. Вероятность недавнего (<3 мес.) первичного инфицирования вирусом краснухи низка. В сент.2015 г. anti-Rubella IgG 718.1 В окт. 2019г. anti-Rubella IgG 728,0. Стоит ли опасаться? Можно планировать беременность в этом или следующем цикле. Есть ли необходимость в дополнительных анализах? Нужно ли отложить беременность, если да, то на сколько.

Нет
36 лет

Виктория, здравствуйте!
Смело планируйте беременность, IgG приобретены у Вас давно, это указывают анализы от 2015 и 2019 гг, и соответственно индекс авидности.
А IgM ложноположительный, такое иногда бывает.
Не переживайте, у Вас есть иммунитет к краснухе.

Инна, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!