Консультация ветеринара /

Кот не ест и не пьет — вопрос №117311

Последнюю неделю у кота наблюдается отсутствие аппетита, воду не пьет, вздулся живот, моча ярко-желтого цвета, стул не регулярный то диарея то запор. Живем в маленьком провинциальном городе, местные врачи-ветеринары говорят что возможны заболевания печени, прописали антибиотики и витамины, все в уколах. Подскажите, пожалуйста, правильно ли наши врачи-ветеринары назначают лечение?

Ветеринар
Здравствуйте. А анализы крови , мочи хотя бы есть?

Какие антибиотики и витамины?
Клиент
Александра, здравствуйте, нет анализов никаких не делали, прописали нам витамин б12 и цефтриаксон. Ещё вчера заметили что он лижет бетонный пол на балконе, раньше такого никогда не делал
Ветеринар
Бетонный пол кошки лижут при интоксикациях, электролитных нарушениях.
Хотя-бы анализы надо сдать. Если даже у кота гепатит, причины гепатита разные и лечение несколько разное.

В любом случае, лечится гепатит не цефтриаксоном с витаминкой.

У кота кожа желтая?
Анализы сдать сможете?
Клиент
Александра, да есть легкая желтизна на коже и ушах с внутренней стороны. Завтра узнаем в местной ветеринарной больнице оказывают ли такие услуги. Подскажите, пожалуйста, какие именно анализы нам нужно сдать?
Клиент
Ветеринар
Общий клинический анализ крови, лейкограмму, биохимию( глюкоза, креатинин, мочевина, лдг, альбумин, общий белок, алт, общий биллирубин, амилаза, фосфор, натрий, калий.)
Ректальный мазок на коронавирусный энтерит, анализ кала на простейших и гельминтов.

Узи брюшной полости по возможности.

Витамин в 12 можете оставить,
Гептор (гептрал или аналоги) 400мг по 1/2 таблетки 1 раз в день, утром, на голодный желудок, 2 месяца.

Урсосан (или аналоги, действующее вещество урсодезоксихолиевая кислота) 250 мг , порошок из капсулы делить на 3 части , 1/3 часть развести в воде, выпаить из шприца на ночь 1 раз в день, , 2 месяца.

Латран 0,4 мл внутримышечно 2 раза в день, 2 дня.
Ацилок 0,4 мл внутримышечно 2 раза в день, 5 дней.

Капельница, хотя бы подкожная, по 100 мл рингера 1 раз в день.

Купить корм диетический для жкт (роял канин , пурина , фармина) и кормить насильно, если не ест.

Антибиотик после анализов.

Кормите чем, какой возраст, чем ранее болел, привит?
Клиент
Александра, привит,возвраст 4 года, год назад была простуда(чихал, кашлял), а этим летом удаляли свищ, больше заболеваний не было.ест как домашнюю пищу, так и корм, но только жидкий(с детства сухие корма не воспринимает никак, покупали разные) воду пьет редко, и то не с миски, а с раковины.
Ветеринар
Влажным диетический и кормите, при отказе есть, кормите насильно, нельзя голодать... А то печени станет еще хуже.

Как будут результаты исследований, пишите.