Консультация педиатра /

Кашель насморк охрип голос — вопрос №1173232

Здравствуйте, нам 4 месяца у нас за болел малыш.Насморк, и кашель( кашель влажный откашливается) . Педиатр назначил лечение Амбраксол, мирамистин, вифирон 150,дышать физ раствором + 5 к беродуала, в носик Називин бэби 3 р в день, промывать Аква Марисом + аспиратор. Болеем уже 6- ой день лучше нам не стало, сегодня утром сильно голос охрип у сына. Подскажите пожалуста такое лечение эффективное?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Амброксол в силу возраста не показан малышу. На фоне данного препарата может произойти усиление кашля.
Если нет обструкции ,т.е вдох не затруднён,то беродуал убрать.
Но т.к у малыша осип голос и сухой кашель ,то в качестве противовоспалительного средства и для снятия отечность необходимо добавить пульмикорт 250 мг 1 мл+1мл физраствора
Простукивать аккуратно по спинке между лопатками
Обязательно увлажнение воздуха.
Носик прочищать с физ р-м
Клиент
Анастасия, нам ещё назначили таблетки мукалтин 1/2 можно их давать? Називин бэби больше не капать ему в нос?

Педиатр
Мукалтин тоже нельзя в силу возраста. Називин продолжить можно да,если есть заложенность носика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Говорил ли врач про хрипы или свисты в лёгких? Беродуал назначается при обструкции. Никакие таблетки и сиропы от кашля детям этого возраста не назначаются. Мокроты становится много и ребенок не может её всю откашлять.
Вам нужно создать правильные условия чтобы слизистая была всегда увлажнена и мокрота будет сама лучше отходить. Промывайте нос солевым раствором и убирайте слизь. Установите увлажнитель в комнату, часто проветривайте.
Возможно нужно добавить ингаляции с пульмикортом или дексаметазоном, т.к у ребёнка появилась осиплость и сухой кашель. Если есть возможность покажите ребёнка врачу
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сиропы сразу убирайте (медикаменты от кашля непосредственно давать не стоит -амброксол, лазолван, амбробене, мукалтин)).
Сейчас больше воды + надо все-таки сделать упор на лечение носа максимально (промывание солевой водой, в частности гипертоническим раствором) + називин 2 раза в день (днем и на ночь).
Ингаляцию на физ.растворе можно делать.
пробуйте самостоятельно делать постуральный массаж по спинке снизу вверх по ходу движения.

Учитывая, что температуры нет, то острого процесса значит нет.

А причина кашля скорее по причине стекания слизи по задней стенке глотки. Если бы в легких что-то было, то педиатр уже это определил бы и назначил лечение соответствующее.
Педиатр
Здравствуйте) первым делом отмените сироп муколитики, в этом возрасте они не используются, так как вызывают гиперпродукцию мокроты а ребёнок не может её откашлять. Это очень опасно и осложняет течение болезни.
Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Назол беби 3 раза в день 5 дней. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых