Консультация психиатра /

Панические атаки страх сойти с ума — вопрос №117324

Добрый день! 6 лет назад начались панические атаки. Тогда мне было 17 лет. Начались на фоне отмены (Амфетамины, марихуана) Тогда лечилась Феварином и Альпрозоламом(по 1/4 только несколько раз при приступах). Пролечилась год и все прошло.
Сейчас спустя 6 лет в декабре опять произошла паническая атака. Без видимых причин. Начала бояться, что что-то с организмом. Обследовалась - все в норме.
Последние 2 недели ПА нет, но теперь жутко боюсь сойти с ума или что у меня шизофрения. В интернете много информации про неврозоподобную шизофрению.
ПА нет, но есть постоянное напряжение, раздражительность, тяжело находиться в шумных местах, но боюсь оставаться одна, плаксивость, плохое настроение, плохой аппетит, тревожный сон, отсутствие мотивации, отсутсвие сексуального влечения, навязчивые мысли по поводу страхов. Из-за вышеперечисленных симптомов боюсь, что схожу с ума.

Подскажите, это все тревожное расстройство, панические атаки, невроз, всд или шизофрения?

И если это не психические отклонения, лечится ли это без медикаментов, т.е. только психотерапией?

А так же может ли мое состояние перерасти в психические отклонения?

Заранее благодарю!

Педиатр
Здравствуйте! Проверьте сначала гормоны щитовидной железы т3 т4 ат тиреоглобулину ТПО УЗИ щитовидной. Актг суточный коризол мочи.
Клиент
Маргуба, анализы все в норме. Сдавала на гормоны ттг, анти тпо, общий и еще кучу сверху. Единственное что было понижено железо 6,7, но сейчас принимаю сорбифер дурулес с положительной динамикой.

Узи щитовидки и брюшной полости в норме.
МРТ головы в норме.
Узи сосудов шеи в норме.
По гинекологии тоже все в норме.

Клиент
Маргуба, Так же делала ЭЭГ и была у невролога, и там все в порядке.
Педиатр
Побеседуйте сначала с психотерапевтом. Он поможет выяснить.что послужит толчком к этому состоянию.
Пока вполне можно начать принимать Магне В6 впо 2*3 р д 2 Нед далее по 2 х2 р д полмесяца
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Скорее всего это невроз.и Вам стоит лечиться у психотерапевта.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, то что вы описываете называется период ожидания приступа ПА. Сейчас вам необходимо обратится к психотерапевту и поработать с мыслями, которые запускают панический круг.При необходимости специалист подключит к лечению антидепрессанты из группы СИОЗ. Это не шизофрения. ПА могут возникать через длительное время(многие годы) после выздоровления.
С уважением.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В Вашем случае будут полезны сеансы с психотерапевтом, так же врач сможет подобрать нужные препараты
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , возможно есть смысл проверить половые гормоны. И гормоны щитовидной железы. Панические атаки действительно могут вернуться без объективной причины
Психиатр
Здравствуйте! Психотических расстройств у Вас нет. Вам требуется психотерапия.
Принятый ответ
Педиатр
Пока тут шизофренией и псих. Расстройствами не пахнет. Сеансы психотерапии, в самый раз!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Чтобы определить точный диагноз вам необходимо очно обратиться к психиатру. По вашему описанию состояние похоже на невротическое расстройство. Основной метод лечения неврозов-психотерапия. При необходимости врач может добавить медикаментозное лечение- противотревожный препарат или антидепрессант. Употребление психоактивных веществ чаще всего в последствии приводит к повышению уровня тревоги и колебаниям настроения.