Консультация педиатра /

Моча пахнет аммиаком — вопрос №1173363

Здравствуйте, ребёнку 5 мес
Сегодня с утра ощутила запах Мочи слабый аммиаком
Ребёнок на гв +ввела прикорм . Может ли быть из-за того что мало даю воды? Мочимся от 8 раз и больше в сутки . Записаны в больницу на среду.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Если ребёнок на ГВ, то можно не допаивать водичкой. Если уже введён прикорм, то можно допаивать водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Сейчас можно сдать оам.
Если в ближайшее время сдадите анализ можно прикрепить к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, только она отказывается пить воду(( даю из ложечки. На пеленке моча не пахнет
Только в подгузнике
Педиатр
Я думаю, что ничего страшного , кратность мочеиспусканий не урежена . Возможно такая реакция на прикорм . Все таки лучше сдать оам, что бы исключить воспалительный процесс.
Педиатр, Врач УЗД
Светлана , Доброе утро.
Ребёнок девочка или мальчик ?
Запах аммиака в моче возможен при цистит.
Рекомендую сдать оам .
Гениталии без красноты ?
Что дали в качестве прикорма ?
На ГВ допаивание водой не является обязательной опцией.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, девочка
Краснота есть
Клиент
Ирина, давали цветную капусту. Вчера буквально … и вот ночью и сегодня с утра почувствовала запах он слабый очень
Не выраженный
Клиент
Ирина, ещё после капусты этой.. она беспокойно спала
Газы не могли выйти
Педиатр, Врач УЗД
Светлана , возможно у малышки вульвит и запах аммиака связан с местным воспалением .
Можете фото приложить?
Светлана, если молока достаточно , до полу года прикорм можно не давать .
Клиент
Ирина, у неё просто появился пищ интерес ещё в 4 мес, но я не давала. А сейчас нам 5 и решили дать, кушает с удовольствием. Плачет когда пустую ложку даю. У нас покраснения были ещё из-за подгузников, которые я купила. Сейчас не пользуюсь этой фирмой. Выделений никаких нет. Фото прикрепляю чуть позже
Мы спим
Педиатр, Врач УЗД
Светлана , поняла , подожду фото .
Клиент
Ирина, прикрепила
Клиент
Ирина, фото прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Светлана, да, есть воспалительные изменения в области промежности.
Светлана , не пользоваться влажными салфетками, после купания орошать промежность мирамистином или хлоргексидином. Наружно цинксодержащую мазь чередовать с пимафукортом или нистатиновой мазью 2 раза в сутки .
Подгузник не более чем на 6 ч, воздушные ванны по возможности осуществлять.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо. Может ли влиять прикорм (цветная капуста, ) на запах аммиаком
Педиатр, Врач УЗД
Светлана, Аммиак вырабатывается в результате жизнедеятельности болезнетворных бактерий, думаю, что нет, потребление капусты с этим не связано, а вот беспокойство, не спокойный сон, метеоризм вероятно в капустой связаны.
Клиент
Ирина, вообщем надо сдавать анализ мочи
Педиатр, Врач УЗД
Светлана , да, сдать мочу и полечить раздражение в области промежности .
Ну и с кабачок или тыкву подавать , раз беспокойство на капусте.
Клиент
Ирина, и ещё вопрос , может ли такой запах давать подгузник на фоне мочи.. потому что пеленка сама не пахла аммиаком.
Педиатр, Врач УЗД
Светлана , все возможно.
Но подгузник более герметичен, а пелёнка пропускает воздух.
Светлана, ещё я предлагаю все -таки убрать капусту из рациона и понаблюдать за запахом мочи, аммиак основание , а овощи ощелачивают мочу, поэтому я думаю и капуста тоже могла внести свой вклад .
Клиент
Ирина, хорошо, потому что вчера такого запаха не было.
Педиатр, Врач УЗД
Светлана , тогда давайте уберём капусту и понаблюдаем.
Клиент
Ирина, поняла
Спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Светлана, пожалуйста, здоровья малышу ?
Педиатр
Здравствуйте. Видимо недостаточно водички. Сдайте анализ мочи. Если там будут изменения, то консультация гинеколога дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо
Педиатр
Будьте здоровы!!!
Педиатр
Здравствуйте. В таком случае рекомендую сдать ОАМ, чтобы исключить воспалительный процесс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте срб и оам