Консультация гинеколога /

Маточные кровотечения — вопрос №1173596

Здравствуйте. В апреле была обнаружена миома 50*60мм. 10 матра проведено диагностическое выскабливание, 11 марта ЭМА. По гистологии железистая гиперплазия эндометрия без атипии. Следующие три менструального цикла сопровождались кровотечением во время менструации, принимала Транексам. Миома уменьшилась до 40*50мм. В октябре на УЗИ обнаружили полип, снова сделали выскабливание 27.10, по гистологии железистый. Следующая менструация началась как положено,16.11. но 17.11 снова началось кровотечение. Опять Транексам. Сейчас очередная менструация строго по календарику 10.12, но сегодня 11.12 снова кровотечение((Миома застыла в размерах 40*50. на УЗИ записана на 6й день цикла. Может,пока подскажете возможные причины такого поведения моего организма?((
Доверия к нашим врачам все меньше, отчаянья все больше(( боюсь каждой новой менструации уже и гемоглобин не успеваю поднимать, держится в районе 90+-.
Заранее благодарю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Тахикардия

Гинеколог
Анна, здравствуйте. Вам не назначали после выскабливания принимать дюфастон? УЗИ последнее можете прикрепить?
Клиент
Екатерина, Дюфастон не назначали. В рекомендациях при выписке только УЗИ через 3 мес и железо. Фото УЗИ из стационара прикрепила
Гинеколог
Вам нужна для противорецедивной терапии принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла. А лучше вообще прием КОК, на фоне их приема менструации будут скудные.
Клиент
Екатерина, с коками у меня отдельный негативный опыт ещё 10 лет назад при попытке лечения кисты яичника,которую потом удалила. От коков менструация длилась 3 недели,неделя была перерыва. Принимала почти 1,5 года, пробовала 3 различных препарата,рекомендуемых врачом. Не подошло ничего, все побочки только собрала: +вес, -либидо, +головные боли и тд. Поэтому сейчас врачи не назначают,после того,как это рассказываю. Боятся,что только спровоцируют доп.кровотесения.
Гинеколог
Можно попробовать вагинальное кольцо Новаринг или пластырь Евра.
Клиент
Екатерина, я про мирену думала. Спасибо. Но сначала нужно разобраться с причиной кровотечений((
Гинеколог
Причина кровотечения в нарастании эндометрия. Гормональные препараты, в том числе и Мирена, будут это блокировать и кровотечений не будет.
Клиент
Екатерина, то есть, наростать успевает уже сразу на след цикл после выскабливания? Была у меня такая мысль, но в стационаре говорили,что не должно так быстро...(( Вот и не знаю,что предполагать и думать(( от участкового гинеколога после гистологии и ЭМА вообще вышла с диагнозом "предрак" и рекомендацией принимать ярину. И все((
Гинеколог
Может и так быстро нарастать, бывает. Поэтому начните гормональное лечение и все наладится)
Клиент
Екатерина, В чтв сделаю УЗИ и пойду платно консультироваться на эту тему. Все же, боюсь сама себе такие препараты назначать.
Спасибо огромное за рекомендации. Учту и буду думать... Всего доброго?
Гинеколог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
С учётом наличия миомы, гиперплазии и полипа эндометрия, маточных кровотечений Вам показана установка ВМС с левоноргестрелом (Мирена). Она не оказывает влияния на миоматозные узлы, но влияет на гиперплазию эндометрия и снижает объем кровопотери.
И второй вариант: использование прогестаненов (Дюфастона). Поскольку по гистологии были обнаружены железистый полип и железистая гиперплазия, назначение данной гормональной терапии оправдано. Данный препарат профилактирует гиперпластические процессы и тоже уменьшает объем кровопотери. Наиболее эффективная схема приема: с 5 по 26 день менструального цикла в течение 6 месяцев.
Так как есть ещё анемия: Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день в течение 4 недель с последующим контролем уровня гемоглобина.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо, поняла рекомендации. Только у меня цикл 25 дней)
Железо принимаю, пью ферретаб. Хорошо работает и ноль побочек со стороны ЖКТ.
Гинеколог, Детский гинеколог
Значит до 25 дней, если продолжительность менструального цикла 25 дней.
Ферретаб тоже неплохой препарат. Хорошо, что подошёл, не нужно менять на другой в таком случае.
Клиент
Татьяна, извините,последний момент забыла уточнить: а прием препаратов железа может влиять на увеличение кровопотери в менструации? Слышала такое,но Все время этот вопрос вылетает из головы во время приема(( или стоит прекращать пить его,пока идут выделения?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, такой эффект может быть в самом начале использования препарата, но он достаточно кратковременный и не имеет большого клинического значения, не ухудшит ситуацию. Во время кровотечений наоборот показан приём препаратов железа, чтобы не допустить ещё большего снижения его уровня. Поэтому приём Ферретаба прекращать не нужно.