Stenotrophomonas maltophilia - как лечить?

Болею ревматоидный полиартритом серопозитивный 17 лет. Принимаю Арава 20 мг и метипред 4 мг в день. В 2007 г. стентирование ПКА ( Плавикс, амлодипин,розувостатин). Летом болел ковидом, принимал в и ч и антибиотики. Сейчас сдал анализы и выяснилось, что выявили стенотрофомонас мальтофилия. Как лечиться?

Ревматоидный полиартрит, диабет 2 типа, гипертония 2 ст.
64 года

Добрый день! Прикрепите бланк анализа и откуда сдавали? Какие жалобы не сегодня?

Марина Михайловна, добрый день. Сдавал мазок из ротовой полости из за того что постоянно сухость во рту при нормальном уровне сахара. Думал инфекция. Александр.

Тогда это вообще неинформативно. Во рту кого только нет, целый зоопарк. Лечить здесь нечего. Пересдайте через 2недели-будет другой какой-нибудь микроб

Сухость во рту Вам дает Амлодипин, гормоны тоже обладают этим побочным эффектом

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
Титр небольшой, симптомов распространенной инфекции нет, поэтому лечить не надо. Сухость во рту возникает от лекарств, в том числе, от гормонов. Для нормализации микрофлоры полости рта и профилактике ОРВИ и обострения хронических респираторных заболеваний начните рассасывать Бактоблис по 1 так в день 1 месяц курсами 2-3 в год.

Здравствуйте.
Интересный патоген у вас высеяли. Учитывая отсутствие клиники ( а обычно она яркая - пневмония, перитонит, миокардит, раневая инфекция и тп) очень вероятно вторичное обсеменение образца, или ошибка преаналитического этапа. То есть бактерия попала в ваш образец извне. Поэтому рекомендовала бы вам повторить анализ.
Что касается сухости во рту, она скорее всего связана с диабетом, насколько хорошо налажен контроль гликемии?
Плюс принимаемая Арава имеет в побочных эффектах поражение слизистой оболочки рта. в связи с этим попробуйте выполнять полоскания с препаратом Висцид.

Здравствуйте) данный мазок лечения не требует, титр не высокий