Консультация кардиолога /

Медикаментозня терапия — вопрос №1173862

Назначили маме Гипосарт 16 утро+ Бисопролол, т к Вамлосет уже не помогал (привыкание) Вечером в 17.00 стойкое и постоянно повышается давление. Назначили на постоянной основе максонидин(хотя говорили ранее только как скорую помощь его) начать с 0.2 мг. Ранее помогал амлодипин,но были отеки назначил леркамен(не эффективно).Ко всему прочему Болезнь Крона. Вопрос: что лучше в случае моей мамы 70 л. Амлодипин 5мг(отеки только на 10 мг появляются) или максонидин, вечером? Есть ли сартаны с амлодипином по типу того, что принимали (Вамлосет)?

Возраст: 32

Хронические болезни: У мамы есть, гипертония, Болезнь Крона (70 лет)

Кардиолог
Здравствуйте если пульс склонен к частому то лучше моксонидин, если нормальный то можно амлодипин
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно фелодип 5 мг вечером вместо амлодипина, или амлодипин 5 мг.
Моксонидин реже назначаем на постоянной основе.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Можно попробовать несколько вариантов.

Первое: занидип это оригинальный леркамен, применяют его два раза в день, 10 мг утром и вечером.

Увеличить дозу гипосарта до 32 мг в сутки.

Какой пульс в среднем?
можно так же увеличить дозировку бисопролола в зависимости от пульса.
Моксонидин это препарат не первой линии терапии, лучше попробовать другие варианты.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Юлия.

Первая линия, конечно, амлодипин. Моксонидин -это препарат резерва.

Принимайте телмиста ам 80/5 мг вечером - это телмисартан 80 мг и амлодипин 5 мг.

Замените бисопролол на карведилол 12.5 мг 1/2 таблетки 2 раза в день - это более сильный препарат.

При сохранении повышении давления более 140/90 через 5-10 дней -добавьте к лечению индапамид 1.5 мг утром.

Моксонидин оставьте, как скорую помощь.

И, конечно, ежедневные прогулки, ходьба, ограничение соленого.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а гипосарт слабее телмисартана получается? (Нельзя гипосарт и амлодипин?)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно гипосарт и амлодипин, вы про комбинацию спрашивали, потому написала вам сразу комбинированный препарат.

Гипосарт тоже хороший гипотензивный препарат
Клиент
Елена, скажите пожалуйста зачем менять бисопролол на более сильный? И второй вопрос если не будет держать телмисартан 5/80 дозу добавить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Менять бисопролол, так как вы пишите, что не достигаете снижения давления. Карведилол хорошо контролирует давление. Если удастся добиться давления менее 140/90 при приеме телмисты, то можно оставить бисопролол

Если будет мало дозы телмиста ам 80/5 мг можно увеличить до 80/10 мг
Клиент
Елена, то есть Бисопролол и карведилол не для урежения пульса? А для доп снижения давления?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Они и пульс урежают и давление контролируют, обладают несколькими эффектами.
Клиент
Елена, поняла. А что насчет индапамида? Когда его пить вечер/утро? Вы в своем блоге писали, что пользуйтесь доказательной медициной (что на практике) можно ли совмещать мочегонный с сартаном?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конечно можно, они и в фиксированной комбинации есть. Это вполне допустимая лекарственная комбинация.
Индапамид принимать утром 1 раз в день
Клиент
Елена, телмисартан (телзап и телмиста) с осторожностью пишут возраст 70 лет ничего страшного? Это одинаковые препараты?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Телмисартан применяется у пожилых и не требует никаких ограничений, и в официальной инструкции это тоже указано.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста карведилол не сделает ли пульс 50 уд/мин еще меньше,если это лекарственное средство еще сильнее, чем бисапролол? Почему пульс стал меньше 60 уд/мин с лета этого года (принимает бисапролол с 55 лет) о чем говорит (может сердечная недостаточность)?
Клиент
Елена, для понимания большинство предлагаете лекарств утром, а у мамы вечером поднимается давление. Можно ли вечером пить еще что то кроме Телзапа 80/5? Или местами поменять индапамид к примеру? Пытаемся эксперементировать с августа скоро там сердце не выдержит таких скачков. Амлодипин с бисапрололом маме на 3-4 часа хватает. Может надо другой БКК применить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Карвелилол может уредить ритм, поэтому начинать надо с небольших доз 12.5 мг 1/2 таб 2 раза в день, если будет сильно снижаться, то у еньшать до 1/4.

Причиной брадикардии может быть ишемия на фоне развивающегося с возрастом атеросклероза, фиброза миокарда.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Лекарства утренние начинают свое действие как раз через 4- 8 часов, что позволит к вечеру предотвращать повышение давления.

Амлодипин суточного действия, вместо него есть препараты из этой же группы - фелодипин 10 мг или лерканидипин 10 мг.

У пожилых людей часто лабильное давление - разность от низкого до высокого в течение дня, и им очень сложно подбирать лечение.

Как раз телмисартан тоже зарекомендовал себя при лабильном давлении
Клиент
Елена, спасибо за уточняющий ответ. И что в в таком случае поможет или предотвратит при ишемии и фиброзе? (Прогулки, диета все ?)
Клиент
Елена, т е надо или не надо менять амлодипин?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Контроль давления и холестерина, прогулки, питание.

Это возрастные изменения, можно только замедлить их.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Амлолипин можно оставить, он хорошо контролирует давление
Клиент
Елена, а в каком тогда случае назначают Фелодипин? Нам как пить тогда Телзап ам 80/5 вечером, а еще что? Она одна не продержит до утра. (Пришлось вчера опять максонидин пить, может еще привыкание конечно еще)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Добавьте к телзапу ам вечером моксонидин 0.2 мг на регулярной основе.
Утром вы оставили бисопролол?
Клиент
Елена, утром пока да, бисопролол, индапамид+амлодипин. Вечер телзап и максонидин. Получается последняя инстанция максонидин? И еще вопрос физиотенз одно и тоже с максонидином? Кстати заметили, что амлодипин с бисапрололом держит всего 3-4 часа. Посмотрим как индапамид справится.
Клиент
Елена, пытаясь как то разобраться и помочь маме читала про Ингибиторы АПФ, скажите они хуже сартанов в нашем случае?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ингибиторы апф не хуже сартанов, вполне их можно принимать, если не было кашля на каптоприл.

Хороший гипотензивный эффект дает лизинорил 20 -30 мг в сутки.
При лечении ингибиторами апф нужно 1 раз в 3 мес контролировать креатинин, скф.
Сартаны не требуют контроля, так как почти все не зависят от скорости клубочкой фильтрации (скф).

Моксонидин не последняя инстанция, есть еще препараты, которые применяют при резистентной гипертонии - нитраты, доксазозин, спироналоктон, алискирен.
Моксоридин - препарат резерва, но у вас базовые гипотензивные препараты не обеспечивают должного контроля ад.

Бисопролол, амлолипин, индапамид- все суточного действия, а у вас все равно повышается давление.

Кроме того, в среднем, 2-4недели нужно, чтобы эффективность препаратов полностью была достигнута. Возможно через 2-4 недели моксонилин можно будет отменить.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Физиотенз - тот же моксонидин, это торговое название.
Клиент
Елена, сдавали в октябре анализы у нас замедленна клубочковая фильтрация. Это о чем то говорит нет связи с сартанами? (вы упомянули что все от этой фильтрации зависит)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Снижение фильтрации важно для ингибиторов апф, в зависимости от степени снижения либо уменьшается доза или отменяется ингибитор апф.
Телмисартан не зависит от скорости фильтрации
Клиент
Елена, хорошо спасибо поняла. Пока так будем. Если что можно вам написать еще раз, консультацию оплачу. Вы хороший специалист своего дела. Обязательно отзыв оставлю!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Благодарю за доверие, конечно обращайтесь.
Здоровья вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Эффективнее будет принимать телзапАМ (5 мг амлодипина+ 80 мг телмисартана), это по типу вамлосета, но телмисартан сильнее валсартана. Моксонидин с гипосартом будут слабее. Бисопролол назначается, если повышен пульс. Какой был пульс до начала приема бисопролола? аритмии не было?
Принятый ответ
Клиент
Марина, пульс был повышен и 70 и 80. Бисопролол пьем давно с 55 лет. Начинали с амлодипина и бисопролола
Кардиолог
В таком случае продолжайте бисопролол и телзап АМ (5+80) или можно гипосарт 16 мг утром и в в обед - 5 мг амлодипина, если с 17.00 обычно повышается АД. Телмисартан по силе одинаковы с гипосартом, но нет комбинации гипосарта с амлодипином в одной таблетке.
Клиент
Марина, скажите пожалуется говорят Кандесартан(Гипосарт) назначают с нарушении систолической функции левого желудочка как лечебное средство (у мамы что то не так ставили по УЗИ с левым).Или все же не смотреть на данный факт и лучше принимать телмисартан?
Кардиолог
В плане влияния на функцию левого желудочка (вероятно гипертрофия левого желудочка на фоне гипертонии) действие гипосарта и телмисартана абсолютно одинаково.
Клиент
Марина, а накопительный эффект тоже присутствует если телмисартан начать принимать?
Клиент
Марина, понимаете нам надо на ночь что то принимать. На вечер ваша терапия поможет до 20.00 до 21 дотянем, но ночью повышается давление в 3 ночи было, в 4 утра...
Кардиолог
Да, полноценный эффект от телмисартана наступает через несколько дней. Если АД повышается ночью, то тогда принимайте гипосарт 16 мг утром, а амлодипин 5 мг вечером в 19.00.
Клиент
Марина, скорее всего на телзапе остановимся, только в инструкции написано с осторожностью пациентам старше 70 лет. Что это значит? Ничего страшного нам 70 уже ...