Низкое давление
Добрый вечер. На фоне приёма антидепресантов стало повышаться давление. Я гипотоник, но вот уже 3 дня подскакивает давление. И видимо от того что 3 дня подряд я его сбиваю моксинидином 0,4 мг оно упало до 90/60 при этом пульс 80. Насколько это критично? Может ли оно ещё ниже упасть? Максонидин я принимала где-то в 16 часов, сейчас 22,30.
Здравствуйте, Светлана.
Какие цифры давления для Вас нормальные и до каких цифр оно поднималось?
Для снижения кризового подъема АД обычно рекомендуют Моксонидин в дозировке 0,2 мг, а не 0,4 мг. Из-за этого у вас резко и упало давление.
90/60 мм рт.ст., если вы гипотоник, не критично низкое АД. Ниже теперь вряд ли упадет.
Советую Вам проконсультироваться снова с врачом, который назначил антидепрессант, для коррекции дозы препарата или его замены.
Залина,спасибо большое.
Пожалуйста, поправляйтесь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ниже упасть не должно, если Вам не комфортно, можете раздевать цитрамон-выпить его или можно выпить зеленый чай
При подъеме артериального давления лучше начинать с моксонидина 0.2,, резкое падение давления может сильно ухудшить самочувствие
Рекомендую проконсультироваться со специалистом для замены препарата-антидепресанта
Здоровья Вам!
Александра,спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, ниже давление уже не снизится. Моксонидин достаточно быстро выводится из организма и его ээфект скоро ослабнет.
В последующем, лучше уменьшить дозу моксонидина до 0,2 мг на прием. Если же давление будет стойко повышено, то рекомендуется смена антидепрессанта и консультация терапевта для подбора постоянной гипотензивной терапии.
Нина,спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Настоятельно рекомендую пересмотреть антидепрессанты, возможно заменить их на другие, после консультации психиатра, так как данные препараты привели к повышению АД. Стартовая доза моксонидина для купирования гипертонического криза 0,2мг.
Лилия,спасибо большое.