Консультация кардиолога /

Открытое овальное окно открылось снова — вопрос №1173912

Добрый день!
В течении 2-х лет наблюдаемся у кардиолога по поводу транзиторной атриовентрикулярной блокады 1 степени. Т.е. в течении этого времени не однократно делали ЭХОКГ, ЭКГ и ХОЛТЕР.
В этом году на плановой диспансеризации в детском саду обнаружили открытое овальное окно, которое было у нас закрыто в срок и на минимум 4 ЭХОКГ это было подтверждено, я подумала, что это ошибка, но сегодня уже на плановом осмотре в клинике открытое овальное окно подтвердилось.

Подскажите, пожалуйста, почему ООО могло открыться снова и на сколько это опасно?
Также беспокоит трискупидальная регургитация 1.5+ (было 0-1) и легочная регургитация 1+ (раньше её не было).

Возраст: 6

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Мария.

Открытое овальное окно закрывается тонкой соединительной тканью, возможно на фоне роста ребенка не поспевает рост внутрисердечных структур, возможно изначально не плотно срослось.

Никакой опасности нет, порока не сформировано, сердце не страдает из за этого дефекта.

Легочная регургитация небольшая, тоже может быть на фоне роста ребёнка. Трикуспидальная недостаточность в норме, погрешность 1-2 степени по узи допускается.

Наблюдение 1 раз в год- узи и экг
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ, Вы меня успокоили.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо проходить эхокардиографию 1 раз в год.
ООО это малая аномалия сердца, у вашего ребёнка сброс минимальный.
Необходимо наблюдаться у кардиолога.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, большое спасибо за ответ!!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте бывает такое что сброс непостоянный, и не на каждом узи его видно
Клиент
Гульнара, спасибо большое, даже не могла подумать, что такое бывает.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Скорее всего на предыдущих узи просто не увидели, возможно отверстие прикрывалось соединительной тканью, не было видно тока крови по ооо.

В любом случае, ничего опасного нет, отверстие маленьких размеров. Гемодинамика сердца не страдает.
По тактике необходимо просто наблюдать.
УЗИ сердца 1 раз в год.
Клиент
Диана, получается, что оно могло быть и не закрыто, просто не всегда это видно на УЗИ? Мы просто так часто делали ЭХОКГ, что находка ООО на этом узи стала для меня неожиданностью.
Кардиолог, Терапевт
Да, верно.
В любом случае, опасности нет.
Не волнуйтесь!
Клиент
Диана, спасибо за разъяснения!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария! Показатели УЗИ могут меняться в зависимости от физиологически особенностей тканей в силу возраста и вегетативных колебаний организма. Нарушений функции нет.
Возможно, что при следующем обследовании через полгода ОО будет прикрыто.
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ! Теперь понимаю, что очень много тонкостей в данном вопросе и показатели могут много от чего зависеть и меняться.
Терапевт, Кардиолог
Всего хорошего!