Скопление жидкости под бифуркацией трахеи

Добрый день! У мужа по результатам МРТ грудной клетки обнаружили следующее: под бифуркацией трахеи отмечается небольшое скопление жидкости ограниченной размером до 10х44х15 мм., на остальном уровне без участков патологически измененного МР-сигнала. В чем может быть причина скопления жидкости и требует ли это лечение?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите протокол. В связи с чем делали исследование? Для более точной диагностики используется КТ органов грудной полости.

Екатерина, результат МРТ прикрепила.
Делали МРТ всего тела, т.к. часто начал болеть и плохо себя чувствовать без видимых причин. Поэтому сделали онкопоиск.

Возможно это осумкованный плеврит, надо сделать КТ грудной клетки. Опишите точнее жалобы. Есть признаки остеохондроза, протрузии дисков.

Екатерина, из жалоб частые недомогания: слабость, быстрая утомляемость, головные боли, частые простуды. Недавно переболел ковидом- примерно 2 месяца назад..Может ли скопление жидкости быть последствием ковида?

Да, может быть как последствия Ковид- инфекции.