Рс,противовирусные

Здравствуйте,подскажите пожалуйста У меня такая ситуация Ставят под вопросом рассеянный склероз А не поставили еще диагноз потому что пришел 1 синтез После пульс терапии прошло уже 2 недели,а симптомы ушли не все( Еще и начинаю заболевать Подскажите пожалуйста при рс можно ли препарат рафамин?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При РС из противовирусных разрешён только амиксин.

Регина, скажите пожалуйста еще
То что не прошли все симптомы это возможно?
Было онемение всего тела до груди
Головокружения,глаза перекосило
Потом онемела рука,и ее как будто перекосило,2 пальца безымянный и мизинец смотрели в другую сторону
Все прошло кроме рук

После пульс терапии эффект как правило наступает сразу; при сохранении симптомов обычно назначают преднизолон в таблетированной форме по схеме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Противовирусные препараты нежелательно принимать при РС.
Кроме того, противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности. Основное лечение ОРВИ - симптоматическое, в противовирусных нет необходимости.

Алина, скажите пожалуйста,а после пульс терапии улучшение не сразу?

Как правило, улучшение наступает уже во время пульс терапии.
После пульс терапии назначили гормоны в таблетках?

Алина, нет,таблетки не назначили
Улучшение было,но не полностью(

Как правило,после пульс терапии переходят на преднизолон в таблетках.
Если улучшение не полное, то следует обратиться к лечащему врачу для осмотра.

Алина, а можете еще подсказать
По анализам пришел 1 тип синтеза,глазное дно все в норме
Пункция общая тоже все в порядке
Делали энмг тоже сказали что все хорошо
Можно ли все таки надеятся что это не рс?

Да, можно надеяться. Но без очного осмотра трудно сказать наверняка.

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья !Противовирусные препараты при рассеянном склерозе не стоит принимать ?

Нонна, а можете еще подсказать
Пункция общая тоже все в порядке
Делали энмг тоже сказали что все хорошо

Можно надеяться конечно при таких анализах ,конечно необходимо обратиться в центр демиелинизирующих заболеваний ??

Принятый ответ

Препарат рафамин можно применять и при рассеянном склерозе с учетом наличия признаков вирусной инфекции , к том же причины диагноза РС до сих пор не изучены , есть и вирусная теория его возникновения, поэтому в целом препарат рационален в двойне.
На счет постановки и уточнения диагноза РС ( в диагностики обычно назначают мрт с контрастом и в том числе и шейный отдел позвоночника).

Принятый ответ

Здравствуйте,при РС лучше избегать прием противовирусных препаратов. Лечение ОРВИ - симптоматическое.