Консультация педиатра /

Высокая температура у ребёнка 5 лет — вопрос №1174108

Мальчик 5 лет, температура поднялась в четверг вечером, 37.5. В пятницу только после обеда поднялась 38.5. Сбили. В субботу поднялась 40. Скорая сбила уколом. И с субботы, с 16 часов стабильно поднимается каждые 4-5 часов до 39.6. Сбивается примерно до 37.5. Ест, хотя не в том объёме как обычно, активен, когда температура сбивпется, пьёт. Дала азитромицин в субботу вечером. Обычно на антибиотик сразу температура спадает, а здесь нет. Сегодня дала базеф, первую дозу. Очень волнуюсь, такая высокая и продолжительная температура у нас ещё не была. Живём в районном городе, платных клиник нет, в выходные лучше не болеть. Может пора обращаться в больницу, думаю то на орв, а если не орв, а например менингит... Почему нет отзыва на антибиотик? Подскажите что делать..

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Так может протекать вирусная инфекция, поэтому антибиотик не эффективен.
Рекомендую сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, по результату будет видно, вирусная или бактериальная инфекция, и нужен ли антибиотик.
Пока продолжайте симптоматическую терапию. Что кроме температуры беспокоит сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо, кровь мы конечно сдадим, но завтра. Увы выходные это тупик, только в областной центр, а с больным ребёнком это сложно.
Отсмаркиваем периодически густые сопли, глубоко, ну скашливает иногда, но редко. Жалуется что голова болит, температура спадает, проходит горло отечное, но не сильно красное. Я боюсь, не что-то ли это типа менингита или что-то ещё серьёзное. Не просто орв. На что обратить в, ну типа чек лист..

Педиатр
Елена, самостоятельно менингиальные симптомы проверять не рекомендуется.
-Высыпаний на теле нет? Рвота, которая приносит облегчение головной боли , была?
Клиент
Нет ничего из перечисленного, пьет есть, но в меньшем объёме конечно, играет, даже активно, но когда температура спадает. При ее приближении покрывается мурашками, мёрзнет, руки ного белые, у нам "белая" лихорадка...
Педиатр
Елена, по Вашему описанию, ,, красные флаги,, у ребенка отсутствуют. Сейчас можно продолжать симптоматическое лечение.
Но осмотр педиатра и сделать полный анализ крови и полный анализ мочи нужно обязательно.
Если высокая температура сопровождается ознобом, необходимо давать теплое питье, на ноги теплые носочки, укутать ребенка одеялом
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас эпид.сезонность, в частности по гриппу. Возможно и грипп, поэтому антибиотики не работают, так как он вирусный процесс.
Грипп как правило и протекает так с длительной высокой температурой, как правило может быть до 7 дней.
Сейчас надо обязательно сдавать ОАК и ОАМ, азитромицин думаю рановато ввели, но сейчас стоит продолжить его давать.

Если температура не будет сбиваться на фоне жаропонижающих, то смело вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, спасибо, кровь мы конечно сдадим, но завтра. Увы выходные это тупик, только в областной центр, а с больным ребёнком это сложно.
Отсмаркиваем периодически густые сопли, глубоко, ну скашливает иногда, но редко. Жалуется что голова болит, температура спадает, проходит, горло отечное, но не сильно красное. Я боюсь, не что-то ли это типа менингита или что-то ещё серьёзное. Не просто орв. На что обратить в, ну типа чек лист..
Клиент
Сегодня вместо азитромицин дала панцеф. Всегда на азитромицин мои дети реагировали хорошо, а здесь просто ноль. Засомневалась в его качестве и эффективности.
Психотерапевт
так с антибиотиками не стоит играть. Менингит клиника совершенно другая, тут просто длительная температура, которая может быть при вирусном процессе, так и при бактериальном.
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы назначить антибиотик нужно сначала сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Не исключён грипп, сейчас протекает с высокой длительной лихорадкой. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) перед началом антибиотикотерапии сдайте оак и срб. Пока обильное питье и симптоматическое местное лечение