Высокая температура у ребёнка 5 лет

Мальчик 5 лет, температура поднялась в четверг вечером, 37.5. В пятницу только после обеда поднялась 38.5. Сбили. В субботу поднялась 40. Скорая сбила уколом. И с субботы, с 16 часов стабильно поднимается каждые 4-5 часов до 39.6. Сбивается примерно до 37.5. Ест, хотя не в том объёме как обычно, активен, когда температура сбивпется, пьёт. Дала азитромицин в субботу вечером. Обычно на антибиотик сразу температура спадает, а здесь нет. Сегодня дала базеф, первую дозу. Очень волнуюсь, такая высокая и продолжительная температура у нас ещё не была. Живём в районном городе, платных клиник нет, в выходные лучше не болеть. Может пора обращаться в больницу, думаю то на орв, а если не орв, а например менингит... Почему нет отзыва на антибиотик? Подскажите что делать..

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Так может протекать вирусная инфекция, поэтому антибиотик не эффективен.
Рекомендую сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, по результату будет видно, вирусная или бактериальная инфекция, и нужен ли антибиотик.
Пока продолжайте симптоматическую терапию. Что кроме температуры беспокоит сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо, кровь мы конечно сдадим, но завтра. Увы выходные это тупик, только в областной центр, а с больным ребёнком это сложно.
Отсмаркиваем периодически густые сопли, глубоко, ну скашливает иногда, но редко. Жалуется что голова болит, температура спадает, проходит горло отечное, но не сильно красное. Я боюсь, не что-то ли это типа менингита или что-то ещё серьёзное. Не просто орв. На что обратить в, ну типа чек лист..

Елена, самостоятельно менингиальные симптомы проверять не рекомендуется.
-Высыпаний на теле нет? Рвота, которая приносит облегчение головной боли , была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет ничего из перечисленного, пьет есть, но в меньшем объёме конечно, играет, даже активно, но когда температура спадает. При ее приближении покрывается мурашками, мёрзнет, руки ного белые, у нам "белая" лихорадка...

Елена, по Вашему описанию, ,, красные флаги,, у ребенка отсутствуют. Сейчас можно продолжать симптоматическое лечение.
Но осмотр педиатра и сделать полный анализ крови и полный анализ мочи нужно обязательно.
Если высокая температура сопровождается ознобом, необходимо давать теплое питье, на ноги теплые носочки, укутать ребенка одеялом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас эпид.сезонность, в частности по гриппу. Возможно и грипп, поэтому антибиотики не работают, так как он вирусный процесс.
Грипп как правило и протекает так с длительной высокой температурой, как правило может быть до 7 дней.
Сейчас надо обязательно сдавать ОАК и ОАМ, азитромицин думаю рановато ввели, но сейчас стоит продолжить его давать.

Если температура не будет сбиваться на фоне жаропонижающих, то смело вызывайте скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, спасибо, кровь мы конечно сдадим, но завтра. Увы выходные это тупик, только в областной центр, а с больным ребёнком это сложно.
Отсмаркиваем периодически густые сопли, глубоко, ну скашливает иногда, но редко. Жалуется что голова болит, температура спадает, проходит, горло отечное, но не сильно красное. Я боюсь, не что-то ли это типа менингита или что-то ещё серьёзное. Не просто орв. На что обратить в, ну типа чек лист..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сегодня вместо азитромицин дала панцеф. Всегда на азитромицин мои дети реагировали хорошо, а здесь просто ноль. Засомневалась в его качестве и эффективности.

так с антибиотиками не стоит играть. Менингит клиника совершенно другая, тут просто длительная температура, которая может быть при вирусном процессе, так и при бактериальном.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы назначить антибиотик нужно сначала сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Не исключён грипп, сейчас протекает с высокой длительной лихорадкой. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.

Принятый ответ

Здравствуйте) перед началом антибиотикотерапии сдайте оак и срб. Пока обильное питье и симптоматическое местное лечение