Консультация пульмонолога /

Слышу хрип в спине — вопрос №1174138

Доброй ночи,болею с 4-го ноября,температура максимальная 37.7.,спала сама.
После ходила к терапевту 4 раза,к трем разным, причем.
Первый терапевт,сказала все нормально,прописала супракс из-за хрипов,мол это не легкие
,а бронхи,поставила мне острый бронхит.Прописала аскорил,супракс 7 дней и сингуляр 30 дней.
Далее,хрипы при вдохе я все ещё слышу,ничего не изменилось.Температура 36.6-37.3.Сделала 1го декабря,рентген-усиление рисунка по типу бронхита,прокомментировал мне рентгенолог.
Пошла к терапевту,он говорит,мол я здорова,что все нормально,попросила бы на антибиотики,из-за хрипов,что я сама слышу,он прописал амоксиклав 1000 на 5 дней,пропила я их 7 дней.
Дальше-хрипы все ещё слышу.
Сдала вчера срб-верхняя граница 6-у меня результат срб-6.
Общий анализ загрузила,д-диммер будет завтра.
Вопрос мой вот в чем,что это за хрип в спине?Делаю гимнастику по лядову и стрельниковой,пью козий жир+мед+сода+козье молоко ,прополис 30 процентов.
Может ли быть этот хрип от плеврита,при том,что терапевт прослушав меня несколько раз уверенно сказал,что там ни пневмонии,ничего,максимум бронхит.
Да,кашель влажный,мокрота есть.
Я уже месяц мучаюсь и надумыааю себе то одно то другое,пожалуйста ответьте на мои вопросы.Посмотрите анализ.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию больше данных за вирусную инфекцию, поэтому антибиотики не работают. Данных за плеврит ни по жалобам ни по анализам нет. Подышите небулайзером - Беродуал 20 капель + 2 мл Лазолвана + 2 мл физ. р- ра, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл, курс 2-3 р в день до 7-10 дней.
Клиент
Екатерина, поставили вирусный бронхит.
Как по-Вашему,стоит ли делать УЗИ или же эти хрипы в спине,что я слышу,это "гуляющая" по бронхит мокрота,её много,была светло-желтая,теперь больше прозрачная .Никаких жалоб у меня,кроме этих звуков хрипов в спине нет.
Анализ,тот что напечатан полностью,он от вчерашнего дня,предыдущий-от 2го декабря.

Пульмонолог
УЗИ вам не нужно. Подышите небулайзером, хрипы пройдут.
Клиент
Екатерина, я делала ингаляции,но особого эффекта не заметила;сделаю ещё на 7 дней,раз Вы рекомендуете.
Ещё ответьте пожалуйста,1 вопрос,по рентгену был бы виден плеврит ,туберкулёз и т.д.
Снимок смотрела моя кузина,она сказала ,что он абсолютно чистый,за исключением небольшого усиление по типу бронхит.
И 2 вопрос,бывает ли плеврит с важным кашлем с активным выделением мокроты?
Пульмонолог
Плеврит и туберкулез был бы виден на рентгене. Так как его там нет, вопрос про мокроту - не актуален. У вас нет плеврита. Небулайзером дышали точно по этой схеме?
Клиент
Екатерина, в один стаканчик заливала ампулу 0.5мл пульмикорт и 10кап. берадуал на 2мл физраствара.Но я делала 1 раз в сутки.
Клиент
Екатерина, вообще бывает такое ,что кашель длится месяц и с мокротой?На Кт меня врач не отправила,сказала слышит единичные хрипы,но это бронхит,не пневмония.
Пульмонолог
Я вам не так писала-Беродуал 20 капель + 2 мл Лазолвана + 2 мл физ. р- ра, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл, курс 2-3 р в день до 7-10 дней.
Пульмонолог
За пневмонию данных нет.
Клиент
Екатерина, сколько ещё может длится кашель?Когда стоит насторожиться?
Клиент
Екатерина, на Вашей практике бывало такого рода хрипы и что это вообще ,мокрота?
Пульмонолог
Да, скорее всего слизь в бронхах. Пока вся не выйдет, может быть до нескольких месяцев.
Клиент
Екатерина, благодарю Вас.
Пульмонолог
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина, как мне разбить эти 3 ингаляции,если мне надо с 9 до 6 быть на работе,понятно с вечерней,но утреннюю,после ингаляции нельзя выходить на улицу раньше 2 часов?
Пульмонолог
Если ингаляции невозможны, тогда дозированный ингалятор- Дуоресп Спиромакс 160\4,5 мкг или Фостер 100\6 мкг 2 вдоха 2 р в день 1 месяц.
Клиент
Екатерина, добрый день,посмотрите пожалуйста д-димер и на что он указывает поясните.
Пульмонолог
Д- димер у вас в норме. Указывает на склонность к тромбозам и необходимость коррекции кроворазжижающими препаратами.
Клиент
Екатерина, а можно в стаканчик либо с пульмикортом либо с берадуалом добавить мирамистин,чтобы ещё и на мой синусит дало эффект
Пульмонолог
Нет. Мирамистин не желательно ингалировать. От синусита можно Респиро Миртол в капсулах, Синупред в таблетках, местно Полидекса до 10 дней.
Клиент
Екатерина, синупрет я пью в каплях,суп и изофра в нос.Извините,что столько спрашиваю,но мне кажется вы мне поможите.
Лазалвана не было,но я пью ещё флюдитек в сироп для взрослых.Не достаточно ли принимать флудитек внутрь и делать ингаляции с берадуалом и пульмикортом?Пульмикорт как я поняла ингалировать в чистом виде?
Пульмонолог
Да, достаточно. Схема у вас интенсивная.
Пульмонолог
Пульмикорт можно не разводить физ. р- ром.
Клиент
Екатерина, здравствуйте,вчера я задалась вопросом,а не астма ли у меня?
Но до сих пор ничего такого не было,сатурация всегда 99-100.
Может это быть обычным бронхитом с обструкцией?
У меня был уже такой бронхит 1 раз в 2015году в феврале.
Началось все как я сменила климат,с Астаны переехала в Южный,влажный климат.
Что мне стоит сделать,проделать ингаляции 10 дней и все?
Пульмонолог
Если симптомы пройдут, то всё. Если нет - сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок.
Клиент
Екатерина, у меня кашель прошёл,отдышки и не было никогда Единственное,я слышу свист при вдохе,но не при выдохе.Этот свист должен пройти или можно считать,что уже все прошло,утром немного отходит мокрота,но у меня затек,я его ощущаю.
Клиент
Екатерина, если дышу ртом,то ни свистов,ни хрипов нет,носом сделаю глубокий вдох,то слышу свист.
Клиент
Екатерина, обратила внимание,что и в первый раз и сейчас от ингаляций у меня не свист,а просто бульканье появляется .Лучше мне от них ни на грамм не становится ,если не хуже!
Пульмонолог
Значит надо закончить лечение небулайзером.
Клиент
Екатерина, к пульионологу записалась,кровь сдам с утра,но как по-Вашему мнению,этот хрип может быть от мокроты в бронхит такое длительное време,кашля и мокроты меньше,хрипов тоже,но на что это похоже?
Клиент
Екатерина, если от ингаляций с бералуалом и пульмикортом хрипов и кашля не стало меньше,говорит ли это в пользу бронхита,а не астмы?У меня никогда не было приступов удушья или отдышки,кашель появляется только при простуде.
Пульмонолог
Больше данных за бронхит.
Клиент
Екатерина, благодарю Вас,то есть несколько месяцев пока слизь не выйдет может быть это жужжание в груди?
А чем мне сейчас лечиться или оставить как есть?
Клиент
Екатерина, мне стоит что-то принимать или оставить как есть и просто делать гимнастику дыхательную ,витамины?
Пульмонолог
Дыхательную гимнастику по Стрельниковой можно до 1 месяца. Курс ингаляций можно повторять по 10-15 дней в месяц, 2-3 месяца, если хрипы останутся. Посетите врача очно для осмотра и коррекции лечения.
Клиент
Екатерина, запись только через неделю,но ингаляции мне не помогают,лучше не стало.
Клиент
Екатерина, все советуют мне ингаляции,подозревая астму,хотя:
1-никогда не было отдышки или аллергии!
2-кашель не сухой,а влажный
3-от берадуала хрипов не меньше,а больше
4-хрипы на вдохе,а не на выдохе
5-кашля ночью не бывает никогда,только утром или в течении дня,когда ощущаю скопление мокроты.
Не понимаю,что делать,очно ни один врач ничего внятного не говорит,думала хоть тут специалисты попробуют разобраться ,ан-нет!
Пульмонолог
Больше данных за бронхит.
За астму данных нет.
Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
При хрипах в груди используйте Аскорил (Кофасма, Реглисам, Джосет) до 10 дней в месяц, курс можно повторять.
От возможных скрытых микробов и для укрепления иммунитета присосите Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца.
Клиент
Екатерина, у меня не может быть удушья?Анализ делают 7 дней,пока нет результата
Пульмонолог
Нет. Не может.