Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота при НЯК — вопрос №1174294

Здравствуйте. НЯК в стадии обострения, терапия Салофальком сняла такие симптомы как сильная боль, кровь и тенезмы. Кашицеобразный стул со слизью ещё есть 2-3 раза в день. Ночные позывы есть .Сегодня сильно вздулся живот , чувство тяжести, распирания, покалывания . Газы вышли утром с трудом. В течение дня больше не отходили . С правой стороны кишка как будто спазмирована, когда ее трогаешь , чувствуется уплотнение .
Что делать ? Эспумизан ? Пью Дюспаталин два раза в день. Креон 25 000. Салофальк таблетки 3 гр в день+ ректальная суспензия на ночь 4 мл. Ещё 1 раз в день Modulen ibd (1 коктейль ).
Честно , я очень мнительная.Боюсь мегаколона или дилатации кишки .
5 дней назад делали колоноскопию . Протокол исследования прикрепляю.

Возраст: 31

Хронические болезни: НЯК

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
попробуйте заменить дюспаталин на
тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц

ИЛИ метеоспазмил за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц

+дополнительно можно эспумизан.

Сколько дней уже получаете лечение?

сдавали ли фекальный кальпротектин, чтобы потом отслеживать воспаление в динамике?
Принятый ответ
Клиент
Мария, на Салофальке 9 дней. До этого пила сульфасалазин 2, 5 месяца.
Дебют Няка случился в конце сентября 2022. И вот обострение началось две недели назад..
Месяц назад кальпротектин был 175
Гастроэнтеролог
колоноскопия не прикрепилась
Клиент
Мария, прикрепила ещё раз
Гастроэнтеролог
чем-то спровоцировали обострение?
сколько раз был стул начала нового лечения?
Клиент
Мария, скорее всего отсутствие ректального лечения спровоцировало обострение .
Также возможно начало первой менструации после родов (кесарево сечение 27.08.22).
Плюс начала принимать антидепрессанты Паксил , может быть и они.
И попыталась расширить диету, поела более жирную пищу (лосось зареченый был).
До этого стул был 1 -2 раза ,но было очень много слизи между стулом и кровь. Сильно бурлил живот , очень громко, выходили газы с кусками слизи. Стул был слизистый рыхлыми комочками
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, по колоноскопии все очень печально? Врач меня успокаивает , говорит что за две-три недели мы уйдем в клиническую ремиссию . А вчера терапевт напугала удалением кишки
Гастроэнтеролог
а первая колоноскопия есть?
Гастроэнтеролог
по колоноскопии изменения свойствееные няк., поражение левосторонее.
дозировки у Вас адекватные.
за 2 недели на таком лечении должно быть улучшение.

добавьте еще закофальк по 1 таб 3 рд-1 месяц.-нормализует микрофлору, что способствует более быстрому восстановлению слизистой.

+тримедат или метеоспазмил-писала выше.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вздутие на фоне воспалиетльного процесса в кишечнике. Можно использовать Симетикон в чистом виде(Мотилегаз-форте ) или Метеоспазмил вместо Дюспаталина (содержит Симетикон). для снятия
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Надежда, рекомендую вместо Дюспаталина лучше тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней