Иссечение экх
3 недели назад сделали операцию по иссечению экх лазером silac, делалось в 2 этапа, сначала вскрытие хода и дренирование. Через неделю промывок хода и перевязок сделали иссечение. Сейчас вроде бы всё хорошо зарастает, больные ощущения уходят, но я заметил втяжение на коже чуть ниже верхнего отверстия экх.. Что это не подскажите? Рецедив? Или врач пропустил это отверстие при иссечении? И какие теперь мои действия?
Евгений, добрый день.
Это так называемое первичное отверстие ЭКХ. Кожное втяжение. Его можно не иссекать, это не принципиально. Не переживайте по этому поводу.
Артем, т.е. это втяжение ни как в дальнейшем не повлияет на развитие нового хода? По этому поводу сомнения есть..
Принятый ответ
Евгений, никак не повлияет. Не переживайте. Механизм образования пилонидальной кисты не подразумевает ее рост от кожи вглубь тканей у взрослого человека.
Рецидив возможен только в том случае, если Вам не полностью обработали имеющуюся кисту и остались ее стенки.