Аденоидофарингит

Ребенку 6 лет. В августе 2018 перенес ангину с белым налетом на гландах. По мазку в горле streptococus viridans group ,умеренный рост 10'4х10'5 , staphylococcus aureus умеренный рост 10'4. . Прошли два курса антибиотиков аугментин, сумамед. В октябре снова ангина с налетом. Посев тот же, только стрептокок уже обильный рост 10'6 и выше, и обнаружен neisseria subflava обильный рост 10.6 и выше. Курс сумамеда. Осенью проявляется постояный насморк с зеленым содержимым. Жаловался на уши. Лор ничего не обнаружил. В январе острый синусит, лечение антибиотик амоксиклав. В феврале орви с красным горлом и температурой. Сейчас повторное воспаление горла. Была сыпь на небе и язычке. Сыпь пошла. Но миндалиы по прежнему сильно увеличины просвет в горле сужен. Появилась заложенность носа и насморк. Ночью стал храпеть. Лор поставил аденоидофаренгит хронический. Лечение назонекс и иммудон. Не нужно ли что то дополнительно пройти? Ещё осенью сдали анализ на ВЭБ,он положительный.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Полезно пройти лазеротерппию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргуба, спасибо, поищу, что у нас есть поближе.

Здравствуйте ВЭБ положительный..
Лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, курс изопринозина. Анализ повторно не сдавали.

Здравствуйте.
Вирус выявили, какое лечение проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, от ВЭБ изопринозин курсом

Курса мало
Пишите в личку обсудим

Попейте циклоферон

По 2 таб за 30 мин до еды в 1. 2 4 6 9 12 15 19 дни . Потом только 2 р в неделю ещё недели 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргуба, спасибо большое!

На здоровье!

В нос закапывать можно сок алоэ, полоскание горла , тонзилгон внутрь. И пролечить вэб

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, аденоиды какой степени?
Тонзилгон хорошо по 25 к *3 р.д.
фото пришлите глотки.
Лазеротерапия с санацией очень хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, рентген на аденоиды врач только назначил, по осмотру поставил 2 степень аденоидов и миндалин. Фото приложено к вопросу

Здравствуйте , сдайте иммунограмму с чувствительностью к иммуномодуляторам. Вновь мазки с зева на флору и грибы. Санация кариозных зубов у стоматолога, если меются

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, здравствуйте, спасибо большое! Мазки планируем сдать, кариеса нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.Повторно нужно сдать все анализы и уже думать по дальнейшей тактике лечения.:
общий анализ крови, ИФА к ВЭБ,остальные герпесвирусы проверялись?Мазок на флору из носа и глотки с определением антибактериальной чувствительности.
Сейчас выполнять назначения ЛОР врача.Можно добавить гомеопатию Тонзилотрен длительно 1 таблетка 3 раза в день 8 недель,рассасывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, здравствуйте, анализы пойдем сдавать снова. Проверяли только ВЭБ и антистрептолизин,последний в норме. Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Стафилококки и стрептококки - это постоянные "обитатели" носоглотки, от них вы никогда и ничем не избавитесь. Антибиотиками лечится только ангина, вызванная бетагемолитическим стрептококком. ВЭБ-инфекция присутствует у 99% населения Земли, так что она не лечится. Лечение ВЭБ-инфекции проводят только у лиц с иммунодефицитом. Физиотерапия доказанной эффективностью не обладает. Поэтому оставьте назонекс в течении месяца и носовой душ(аквалор и др.). Если горло ребенка не беспокоит, то только наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ! Горло беспокоит частыми воспалениями, раздутыми миндалинами, отеком слизистой носа. Стал ночью храпеть чего ранее не было. Спасибо ещё раз!

Принятый ответ

Здравствуйте. Санировать горло постоянным приёмом антибиотиков нет смысла, та микрофлора которая есть в мазке условно-патогенная поэтому есть всегда, на фоне Орви бактериальная флора активно растёт. Что касается лечения к уже имеющемуся добавьте физиолечение лазер нос горло 10 сеансов, нозанекс только после промывания носа, курс бронхомунала по 3.5 мг 1 раз в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо большое !