Консультация педиатра /

После 6 дней температуры 38,5-40 соэ 139 — вопрос №1174620

Ребенок 3,3 года. С 6 декабря температура 38,5 сутки, потом 40 сутки (сбивала Цефеконом Д каждые 6 часов ) потом 39,5 сутки сбивали таблетками парацетамола 1/2 каждые 5 часов. После жаропонижающих падала до 38,5. Сегодня 6 день температуры нет. Сдали кровь:
Соэ 139
Тромбоциты 138 (снижены)
Лейкоциты 3,7
Нейтрофилы 7.2 и 0,27
Моноциты 9,1
Лимфоциты 81,8 и 3,05
Среактианый белок 0,26
Иммуноглобулин е 522

Кровь сдавали в 17:00 за 3 часа до этого ребенок ел.

Общее самочувствие сегодня хорошее, впринципе все дни хорошее, кроме первого при 40-ка. Сейчас чуть забит нос, был разово кашель. Врач (до анализа) сегодня осмотрел - хрипов нет, горло не красное.
Вопрос про соэ - 139 это же очень высоко?! И какая кровь - бакт или вирусная.? Спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергик

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка вирусная инфекция, судя по клиники нельзя исключить грипп. СОЭ может повышается при вирусной инфекции. Бактериальных проявлений в анализах нет
Клиент
Екатерина, спасибо. То есть если самочувствие хорошее, то ничего не предпринимать? Нейтрофилы как-то поднимать? Витамин д еще сдали - 31 у него. Может начать давать (7 мес не давала последних)
Инфекционист, Педиатр
Да витамин д нужно давать, отпаивать ребёнка и если что-то беспокоит проводить симптоматическое лечение. ОАК повторить через несколько 2 нед
Клиент
Екатерина, то есть соэ это густая кровь? Тромбоциты же снижены. Или я не понимаю механизмов правильно.

Сколько нужно давать д в сутки?
Инфекционист, Педиатр
Нет, СОЭ реагирует на вирус. Витамин Д 1500 МЕ 1 раз в день
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови сдвиг в вирусную сторону. СРБ низкий, что тоже свидетельствует о вирусной инфекции. Вероятно, организм сильно среагировал, было мало выпито жидкости. В любом случае, беспокоиться не следует. Ребенок чувствует себя хорошо, поэтому отдельно соэ мы не лечим. Проводите симптоматическое лечение- регидратация (минимум30-50мл на кг массы тела в сутки), мойте носик гипертоническим солевым раствором, горло -мкстные антисептик (полоскания солевым раствором, таблетки для рассасывания). Сдацте анализ повторно через месяц, будет постепенное снижение. Берегите себя. С уважением ?
Клиент
Диляра, то есть это обезвоживание? У меня есть регидрон био это оно, как давать? Просто соэ всегда было 2 при любой орви, а тут 139! Это точно не страшно?! И нейтрофилы еще сильнее упали, они всегда в значении минус у него, с этим надо что-то дополнительно делать?
Имуноглобулин е 7 мес назад был 300, сейчас мог быть реакцией на .. вирус, температуру, парацетамол?

Температура да, с 6 декабря до сегодняшнего утра (11 декабря)не снижалась ниже 38,5.
Сегодня первые сутки 36,6
Врач УЗД, Педиатр
Соэ смотрим в динамике, через 7-10 дней рано сдавать, цифра не особо поменяется. Минимум через 3-4нед. Смотрим именно динамику.
По нейтрофилам очень частая история это доброкачественная нейтропения детского возраста. За этим состояние необходимо следить, поднять их нечем (нет таких препаратов). Возможно организм Вашего ребёнка так отвечает на приём тех же жаропонижающих, чаще мы же сдаём кровь на фоне инфекции после того, как поснижали температуру. Сдайте в период здоровья ребёнка. Найдите лабораторию, где смотрят глазами и вручную считают их, сдавайте анализ в одной лаборатории. Тем самым Вы с Вашим доктором сможете более качественно оценить параметры. Принимайте вит д. Иммуноглобулин е говорит об аллергической реакции, либо реже всего о паразитарной инвазии. В этом случае необходимо дообследовать ребёнка у аллерголога и педиатра. Ребёнку уже хорошо. Отпаивать можно и просто жидкостью (морсы, компоты, важно объем дать достаточный) . Переживать не следует. Всегда смотрите по ребёнку, а у него, судя по всему, уже хорошо. Значит акцент делаем на осмотре в динамике. С уважением ?
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
У ребёнка вирусная кровь (вероятнее всего грипп перенёс, т.к. для него характерно снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов)
Соэ - неспецифический маркер воспаления. Да, высокий очень, но паниковать сразу не стоит, возможно, ребёнок мало воды пьёт
Переживать не стоит, можете пересдать кровь через 7-10 дней для отслеживания динамики соэ (хотя это необязательно)
Педиатр
Доброе утро, в анализе крови у вас инфекция вирусной этиологии, самое главное что ребенок чувствует себя хорошо, Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Также необходимо пить витамин Д 1500МЕ 1 раз в день.
Через 14 дней пересдайте ОАК

Будьте здоровы!