Консультация детского невролога /

Расширение межполушарной щели — вопрос №1174720

Здравствуйте!Ребёнку 8 месяцев,на НСГ показало что у него расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства боковых и третьего желудочков.Что это такое?Опасно ли это?Чем лечить?К участковому неврологу попасть нет возможности.

Возраст: 35

Хронические болезни: Да

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Прикрепите заключение НСГ к вопросу, и опишите как развивается ребёнок, есть ли жалобы? Как протекала беременность и роды? Во сколько начал удерживать голову, переворачиваться, сидеть? Нет ли обильных срыгиваний?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, нет срыгиваний нет.Развивается по возрасту(по словам педиатра).Роды были через КС
Во время беременности была анемия и давление
Детский невролог, Невролог
А это первая НСГ за 8 месяцев или до этого ещё делали?
Клиент
Татьяна, ещё делали в месяц
Детский невролог, Невролог
Какая окружность головы у ребёнка? Не выбухает ли родничок? И по развитию опишите данные?
Клиент
Татьяна, голова нормальная, родничок не выпирает.По развитию сидит,переворачивается,не ползает,но пытается ходить за ручки и у опоры.Встает у опоры.Кушает почти все уже.
Детский невролог, Невролог
По НСГ есть ликвородинамические нарушения, которые самостоятельно проходят к 1 году, по развитию всё хорошо, а результат НСГ мы не лечим, всегда смотрим на клинику, поэтому покажитесь очно неврологу для оценки неврологического статуса, повторите НСГ через 2 месяца. Поводов для тревоги нет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Есть какие то жалобы? Окружность головы при рождении и сейчас? В развитии не отстаёт ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Регина,здравствуйте окружность головы при рождении 36,сейчас 46
Невролог, Детский невролог
Ну это нормальная прибавка. В развитии не отстаёте. По нсг изменения не критичные; лечения это не требует при нормальном развитии ребёнка; повторите исследование через 2 мес и покажитесь неврологу
Клиент
Регина, а из-за чего это бывает?
Невролог, Детский невролог
Чаще индивидуальная особенность ребёнка; либо вследствие гипоксии внутриутробно или в родах
Клиент
Регина, да у него была гипоксия в родах
Невролог, Детский невролог
Ну тогда вероятнее всего из за этого. Если малыш хорошо развивается то переживать не стоит; все постепенно компенсируется.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения.
*расширено субарахноидальное пространство до 4,3 мм при норме до 3мм
*расширена межполушарная щель до 5,6 мм при норме до 4 мм.
*расширены передние рога до 6,4 мм при норме до 4 мм
*расширены тела боковых желудочков до 6,2 мм при норме до 4 мм
*затылочные рога расширены до 17,1 мм при норме до 15 мм.
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(может сформироваться гидроцефалия).
Показатели требуют внимания.
До года подобные нарушения лечатся очень хорошо и детки замечательно восстанавливаются.
Голову назад не запрокидывает во сне?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Бывает запрокидывает,но очень редко
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
И желательно пройти лечение циннаризином по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Клиент
Ирина, мы прошли уже два курса массажа (в 3 и 7 месяцев),а цинаризин не опасен?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это сосудистый препарат,улучшает венозный отток и восстанавливает ликвородинамику.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте) по нсг не критичные изменения, транзиторные проходят как правило к 12-18 месяцам жизни. При отсутствии клинической картины лечение не требуется. Нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка