Бешенство профилактика
Добрый день, три месяца назад поцарапал уличный котенок, наблюдать за ним не было возможности, курс прививок проставила, но почему - то боюсь, подскажите пожалуйста, когда можно успокоиться? Спасибо )
Добрый день. Если курс вакцинации пройден полностью, то можно забыть о ситуации с котом полностью и навсегда. Через царапины заразится маловероятно, а при полной вакцинаци не возможно. Поэтому выдыхайте и живите спокойно.
Ольга, благодарю вас, я вроде и не переживала, но мне сказали, что инкубационный период до года, и вакцинация не 100% помогает, и я начала паниковать
Инкубационный период действительно у каждого свой у одного месяц, у другого год, поэтому и вакцинацию начинают в кратчайший срок после травматизации ткани или ослюнения, чтобы выработались антитела и не дали размножаться вируса. Просто постоянно думая об этом в большинстве случаев мы получаем паническую атаку или фобию того чего нет в организме, что вылечить сложнее. Поэтому проведенной вакцинации достаточно для защиты вашего организма.
Добрый день!
Что бы точно успокоиться можно чуть позже сдать кровь -на титр антител к вирусу бешенства . Этот анализ называется ИФА на антитела IgG к вирусу бешенства.Но сдавать его не обязательно, т.к. иммунитет вырабатывается в любом случае и действует не менее года. ( тем более курс вакцинации уже есть!),даже если Вы сделаете анализ к концу года, и проверить, если IgG будет положительный, значит вакцина ещё действует.
Олеся, всё- таки лучше сдать анализ, или не надо?
я считаю,что на данный момент можно выдохнуть и отпустить ситуацию! Все,что необходимо было сделать -Вы сделали! Вакцинация (полный курс)-гарантирует защиту от бешенства
А про ИФА я написала, что это самый точный метод-подтвержающий,что титр к вирусу бешенства есть-можно успокоиться! Поэтому,на счет анализа-необязательно!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:
О ситуации пора забыть.
Курс прививок КОКАВ гарантирует от бешенства.
Константин, благодарю вас, буду забывать!!!!!! Спасибо))))
Здравствуйте, Елена!
Уже можно успокоиться!
Если Вы прошли курс вакцинации , соблюдая график , то уже можно выдохнуть ,забыть этот случай и жить спокойно дальше.
Вовремя начатая вакцинация от бешенства -это надежная защита.
Будьте здоровы!
Надежда, спасибо большое)))))
? Добрый вечер
? Пора вдыхать и выдыхать
? Курс прививок пройден и пора отпустить эту ситуацию
Александр, благодарю)