Остеопороз (обострение)
Обострение остеопороза поясничного отдела. Два дня делали Деклофинак и Мавализ. Можно ли делать Кетарол вместо Деклофинака (закончился, купить нет возможности) вместе с Мавализом в последующие дни? Как их сочетать?
Принятый ответ
Здравствуйте, совместное применение двух НПВС не рекомендуется, возрастает риск НПВП - гастропатии и язвы желудка. Какой то один препарат не снимает болевой синдром?
Принятый ответ
Здравствуйте! Применение двух этих препаратов вместе не рекомендуется, есть риск развития побочных явлений со стороны слизистой оболочки желудка. Если у вас ярко выраженный интенсивный болевой синдром, стоит выбрать Кеторол. А так для лучшего противовоспалительного эффекта и продолжения курса лечения, стоит принимать Мовалис. Желательно добавить к лечению омепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды для профилактики побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кеторол 2.0 три дня далее мовалис
Принятый ответ
Добрый вечер! Остеопороз ? Вы,наверно,имели ввиду остеохондроз? Два препарата однозначно не применяются. Лучшим обезболивающим эффектом обладает кеторол. К лечению можно добавить мильгамму №5 внутримышечно и растирания с мазью випросал.
Принятый ответ
Здравствуйте. Два препарата из одной группы противовоспалительные средства вызывают усиление гастротоксичного эффекта (повреждение слизистой оболочки желудка). В таких случаях используют комбинирование препаратов из разных фармакологических групп. Противовоспалительные препараты, хондропротекторные, витаминные - содержащие группу В. Амбене, Дона, Нейродикловит, Индометацин, в виде инъекций, таблеток, мазей, пластырей. В вашем случае можно Кеторол, затем Мовалис, подключите Пентовит (это комплексный препарат витаминов группы В), стоит не дорого, но очень эффективно. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.