Анемия? Что начать пить?
Добрый день, сдала анализы, я знала, что у меня анемия, но анализы пугают. мне ещё говорили, что анемия влияет на психическое состояние, поэтому хочу это исправить. Мясо ем очень редко, месячные обильные и не регулярные. Что в этом случае можно начать пить, есть?
Доброе утро, анемию выявили впервые?
Анастасия, здравствуйте, нет. Ещё со школы ставили, тогда я ещё лежала в больнице из-за обильных месячных, три года назад тоже пыталась лечить :(
Александра, здравствуйте!
У вас наблюдается железодефицитная анемия средней степени тяжести, эритроциты маленького размера и плохо насыщены гемоглобином, есть анизоцитоз, снижены запасы ферритина. Основная причина - это обильные менструальные кровотечения. Железо содержится не только в мясе, но и во многих продуктах растительного происхождения и 80% получаемого железа организмом - это негемовое железо (т.е. не из мяса). Много железа содержится в морской капусте, гречке.
В вашем случае необходим длительный - до 6 месяцев прием железосодержащих препаратов, чтобы восстановить депо. Самый хороший препарат, содержащий доступное и легкоусвояемое железо - это Сидерал Форте - по 1 капсуле в день. Уровень гемоглобина и сыворотоного железа поднимется быстро, а вот депо в виде ферритина восполняется не так быстро.
Железо- это не только гемоглобин, но и очень много геммовых и негемовых ферментов, участвующих в обмене веществ. Дефицит железа в нейронах головного мозга приводит к извращению вкуса и обоняния, поэтому восполнять обязательно нужно.
Другие изменения в общем анализе крови тесно связаны с железодефицитом, а именно повышение тромбоцитов, базофилов, увеличение СОЭ, снижение лейкоцитов - это характерные маркеры.
По биохимии видно, что со стороны печени и почек проблем нет, гормоны щитовидной железы в порядке.
Поэтому не переживайте, прием препаратов железа значительно улучшит ваше самочувствие.
А у родственников наблюдались анемии, которые сложно поддавались лечению?
Анастасия, нет, в семье только я, однако у двоюродных сестёр такая же проблема
Александра, Вы нуждаетесь препаратами железа сорбифер дурулес или тотема, разнообразное питание
Добрый день! Феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день после еды можно. В течение 2-3 месяцев, пока гемоглобин не будет выше 130 г/л и ферритин выше 40. Есть красное мясо и печень. Проконсультироваться с гинекологом. Заранее до посещения гинеколога сделать УЗИ органов малого таза и анализ гормонов (ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА-С, кортизол) натощак на 3-5 день менструального цикла сдается из венозной крови. После начала лечения препаратом железа, можно на 10 день день сдать анализ крови на ретикулоциты, чтобы подтвердить лечебный эффект. Или через 1 месяц сдать гемоглобин должен подняться на 10 г/л и больше.
еще витамин В12 бы посмотреть и фолиевую кислоту анализ из венозной крови. На всякий случай.
Евгений, спасибо больше!
Принятый ответ
Александра, добрый день! Анемия подтверждена у Вас результатами анализов. Ваша тактика:
1) начинайте приём препарата железа Фенюльс или Сидерал Форте);
2) постарайтесь добавить больше в рацион продуктов, богатых природным "натуральным" железом - мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага.
3) необходимо обратиться к гинекологу и попытаться устранить первопричину анемии. Пока не устраните причину, препараты железа так и придётся периодически пропивать.
Здоровья Вам!
———————-
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Если в аптеке не будет феррум лек, то можно - мальтофер с такой же дозировкой.