Стоит бить тревогу?

Добрый день! Дочке год, сдавали кровь планово. Анализы не очень( ребенок веселый,активный,игривый. До этого сдавали в январе, тоже анализ плохой( Записались на прием к гематологу ,ждать три недели!!!!

Нет
1 год

Анастасия, здравствуйте!
Нет, не стоит, никаких критичных отклонений в анализе крови у ребенка нет, здесь указаны не её возрастные нормы, лейкоциты в норме (норма до 17,5), лимфоциты в норме (смотрим лишь на абсолютные значение, норма до 10,5),
Незначительное снижение нейтрофилов - это, чаще всего, результат перенесённой острой вирусной инфекции либо бессимптомного контакта с вирусом, это временное явление, показатели со временем восстанавливаются самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, спасибо ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, педиатр сказала что высокие лимфоциты

Нет, не высокие, это нормальный уровень лимфоцитов для этого возраста (норма до 10,5). Их увеличение на фоне вирусных инфекций ожидаемо.

Анастасия, здравствуйте!
Анализы посмотрела. Они хорошие. Те изменения, которые Вас встревожили , не являются признаком заболевания крови, а говорят о перенесенной вирусной инфекции ( после ковида такие изменения бывают достаточно длительно, при вирусе Эпштейн- барра, цитомегаловирусе.)
Если ребенка ничего не беспокоит, то повода для бесспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, спасибо ) дочь болела гриппом в ноябре еще, не ужели так долго идет восстановление? На вирус Эпштейн Барра и герпесы сдаем анализы 11 числа. В феврале у меня был герпес на губах, ну и контакт с ребенком тоже был( она меня поцеловала, а я забыла про герпес)

Анастасия, сейчас этот же короновирус протекает очень стëрто, как грипп. Важен тот факт, что есть связь между перенесенной инфекцией и изменениями в крови. А изменения в крови у некоторых при вэб,цмв, после ковида сохраняются до года и более...
Не переживайте , анализы лечить не нужно. Важно само самочувствие ребенка и здоровый образ жизни( полноценный сон, питание, ежедневные прогулки) и постепенно анализы должны прийти в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, благодарю ??

Не болейте?

Здравствуйте, Анастасия, анализ крови в норме для ребёнка вашего возраста, поводов для беспокойства нет

Что вас беспокоит в анализе крови?

Для детей до 7 лет характерен физиологический лимфоцитоз, это не патология, а особенность детского возраста, за счет этого снижены нейтрофилы, ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, спасибо за консультацию) беспокоит то , что повышены лимфоциты ( болела она гриппом в ноябре и до сих пор анализы выходят за пределы показателей( нам вообще врач сказала, что не исключайте лейкоз? я естественно в панике.

Принятый ответ

Нет, конечно, это не лейкоз, поводов для беспокойства нет, не переживайте

Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. В динамике пересдайте анализ крови через 1 месяц в динамике.
Критических изменений не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат, спасибо! Мы уже три раза сдавали( показатели очень медленно меняются, но вроде бы в положительную сторону.

Показатели анализа крови постепенно восстановятся, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат, спасибо ??