Синяки под глазами у ребенка
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребенку 6 месяцев. На гв. Начинаю вводить прикорм. В последнее время замечаю синяки под глазами. Последний анализ крови, фото лица ребёнка прикладываю. С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови есть , возможно, небольшой дефицит железа, можно сдать анализ крови на ферритин и железо. Если они понижены, показан приём препарата железа.
По фотографии ничего критичного не вижу. У детей тонкая кожа век, сосуды могут просвечивать.
Ребенок активный, весёлый?
Зоя, ведёт себя как обычно. Капризничает иногда, но у нас прорезались сразу два зуба. Капризы связываю с этим.
Да, скорее всего так и есть.
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК есть латентный дефецит железа,вам нужно сдать ферритин и сывороточной железо,если они будут снижены, препараты железа тогда нужно будет пропить, минимальный курс 3 месяца.По фото все по норме выглядит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, снижены эритроцитарные индексы - это связано с недостатком железа. Рекомендую начинать вводить мясо, сливочное масло, затем с 7 месяцев желток - рекомендую начать с перепелиного. С 8 мес рыба, с 9 месяцев печень в прикорм. Анализ крови на ферритин, ОЖСС.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату анализа крови снижены эритроцитарные индексы, нужно сдать анализ на железо и ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Анемия носит физиологический характер, можно сдать ферритин для исключения дефицита железа.
По фото ничего страшного, просвечивают сосуды из-за тонкой кожи