Что вас беспокоит?

Верхушечный ДМЖП 2мм лево-правый сброс

Добрый день! Ребенок родился 1.12.2022 8/8 апгар, ни на одном скрининге ничего не нашли. При узи сердца написали диагноз: ООО БЕЗ ЧЕТКОГО СБРОСА,ВЕРХУШЕЧНЫЙ ДМЖП 2мм лево-правый сброс, гемодинамически незначимый. Подскажите насколько все серьезно

12 Декабря 2022·Просмотров: 1146·Екатерина, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя.

Это очень небольшое патологическое отверстие в межжелудочковой перегородке. В этом возрасте такой небольшой дефект часто закрывается самостоятельно.

Ничего опасного, наблюдение до 1 года у детского кардиолога.
Экг, эхо кг в 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протокол узи сердца, если есть возможность, для более детальной оценки. По описанию, дефект небольшой, и если гемодинамика не нарушена, значит работу сердца не нарушает. Как правило, от года до 5 л ООО зарастает самостоятельно. Не переживайте! Требуется только контроль узи в динамике. Следующее в месяц . Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Анастасия, прикрепила

Показатели в пределах нормы, камеры сердца не расширены , клапаны не изменены, данных за лёгочную гипертензию нет,гемодинамика не нарушена,течение стабильное. Дефект должен сам регрессировать( зарасти).

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите УЗИ через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо в динамике узи сердца через 2 мес.
Дефект маленький, возможно закроется.
ООО это малая аномалия сердца закроется к 1 году.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте) данные изменения не опасны, не критичны и как правило проходят к 1 году. Узи в динамике 1 раз в 3 месяца

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.