Верхушечный ДМЖП 2мм лево-правый сброс
Добрый день! Ребенок родился 1.12.2022 8/8 апгар, ни на одном скрининге ничего не нашли. При узи сердца написали диагноз: ООО БЕЗ ЧЕТКОГО СБРОСА,ВЕРХУШЕЧНЫЙ ДМЖП 2мм лево-правый сброс, гемодинамически незначимый. Подскажите насколько все серьезно
Принятый ответ
Здравствуйте, Катя.
Это очень небольшое патологическое отверстие в межжелудочковой перегородке. В этом возрасте такой небольшой дефект часто закрывается самостоятельно.
Ничего опасного, наблюдение до 1 года у детского кардиолога.
Экг, эхо кг в 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите протокол узи сердца, если есть возможность, для более детальной оценки. По описанию, дефект небольшой, и если гемодинамика не нарушена, значит работу сердца не нарушает. Как правило, от года до 5 л ООО зарастает самостоятельно. Не переживайте! Требуется только контроль узи в динамике. Следующее в месяц . Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Анастасия, прикрепила
Показатели в пределах нормы, камеры сердца не расширены , клапаны не изменены, данных за лёгочную гипертензию нет,гемодинамика не нарушена,течение стабильное. Дефект должен сам регрессировать( зарасти).
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите УЗИ через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо в динамике узи сердца через 2 мес.
Дефект маленький, возможно закроется.
ООО это малая аномалия сердца закроется к 1 году.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте) данные изменения не опасны, не критичны и как правило проходят к 1 году. Узи в динамике 1 раз в 3 месяца