Третьи сутки у ребенка температура 40
Добрый день! похоже. что что-то вирусное, насморк, сопли стекают по стенке горла и от этого начался кашель, температура третьи сутки 40. сбиваем нурофеном - сироп и цефекон - свечи. иногда поочереди. иногда все вместе. в первый день вызвали скорую - сказали орз. в горло пшикаем ангидак, в нос ринофлуимуцил, ринонорм, делаем ингаляции с амбробене и даю сироп от кашля. как долго может держаться температура? могут ли нас забрать в больницу с такими симптомами? может уже пора давать антибиотики?
Оксана, здравствуйте. Какой возраст ребенка?
Светлана, 3 года
Оксана, добрый вечер. У ребенка вирусная инфекция. Ребенок маленький, лечение симптоматическое: теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). В нос слишком много капель, если нет заложенности носа - они не нужны. Сироп от кашля не применяется в этом возрасте, т.к. он приводит к увеличению выработки мокроты, которую ребенок, в силу своего возраста, не откашляет и станет только хуже. Тем более не применяется в сочетании с ингаляциями с амбробене. Спреи опасны в раннем возрасте из-за возможности ларингоспазма, будьте осторожны. При вирусной инфекции температура может сохраняться длительно, особенно при недостаточном питьевом режиме. Чтобы решить вопрос о необходимости антибиотикотерапии, нужно сдать ОАК и посмотреть - есть ли показания.