С правой стороны боль в горле и ухе
Добрый день. Беспокоит боль в ухе и горле. Режущая боль только с правой стороны. Периодически коммы горле. Частая тошнота. Болит ухо. По ощущениям, как отит. Была у трёх лор врачей. Посмотрели камерой горло. Найден фарингит и тонзиллит вне обострения. Делала фгдс- гастрит, гэрб и хеликобактер. Пропила курс антибиотиков. Спустя 13 дней случилась токсидермия. Прошла лечение антигистаминным и капельницами дексаметазона. Были узи щитовидки и брюшной полости-все в норме. Анализы клиники и биохимии хорошие, кроме билирубина-он повышен 22.2 К кому нужно идти, если безумно беспокоит горло и ухо.
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла. Сколько дней вы проводите лечение гастрита, ГЭРБа?
Заложенности в ухе нет?
Татьяна, добрый вечер! Благодарю Вас за внимание.
Принимала 10 дней антибиотики. Сейчас ещё 15 дней надо ребагит, урсосан, зостерин.
Но это конечно слабо помогает при ГЭРБе. Оно конечно косвенно имеет влияние но что касается заброса желудочной кислоты, тут вряд-ли поможет.
Нужен прокинетик, на короткое время антацид, как Гевискон.
Конечно я не гастроэнтеролог, но для наших лор органов важно полностью предотвратить заброс, укрепить сфинктер (кардию). Тогда в и горле постепенно все наладится. Тем более сейчас вы пили только антибиотики, это хорошо против хеликобактера ч но опять же на ГЭРБ это никак не влияет.
Поэтому надо бы подождать ещё эффекта от лечения назначенного вам доктором. Я бы подключила сейчас Гевискон хотя бы в виде рассасывающихся таблеток.
Местно горло после сна, поле еды полоскать обычной водой. Рюможео рассасывать лизобакт или использовать вариант в спрее.
Обязательно кушать поменьше и почаще.
По фото нет активного воспаления сейчас.
Татьяна,
Благодарю Вас за ответ!
доктор, а что такое на корне языка? Под небным язычком, как язвы какие-то.
И поможет ли гевискон от режущей боли?
Если я правильно понимаю то чего меня вы спрашиваете то это вкусовые сосочки. Они там всегда есть, просто немного могут отекать если есть тот же заброс желудочной кислоты.
Боль в горле у вас постоянная, или связана например с какими-то движениями головы? Или с временем суток. Есть ли что-то от чего вам легче в горле/ухе. Врач смотрел миндалины, там казеозных пробок нет?
Татьяна, все три доктора ответили, что ничего серьёзного не видят.
Боль в горле односторонняя, режущая-постоянно. И ухо болит долгое время.
Тоже с правой стороны. И почему-то тошнота на постоянной основе. Это может быть тройничный нерв?
Тошнота от еды не зависит? Можно к неврологу сходить. В горле все спокойно, лимфоузлы не увеличены с этой стороны больше чем с другой? Сколько дней болеете, может не совсем поняла о сроках.
Татьяна, тошнота не зависит от еды. Более 2-х недель все симптомы. У невролога была, принимаю мидокалм.
Татьяна, лимфоузлы в норме. Больше ухо беспокоит. Непрерывная ноющая боль. Можно ли капать отипакс в уши?
Ну это не о чём, врач предполагает что у вас мышечный спазм. Сколько дней пьёте его? Есть какие-то изменения после его приема?
Татьяна, пью 2-й день мидокалм. Головокружений нет. МРТ делала в ателье головного мозга и сосудов -все в норме.
Да головокружения, головные боли не беспокоят вас?
От боли в ухо можно ставить на ночь вату пропитанную борным спиртом или камфорным спиртом. Хорошо улучшает кровообращение все нервов что проходят через ухо.
Татьяна, отипакс лучше не стоит капать на ночь, если нет спирта в данный момент?
Можно капать, конечно, если другого ничего нет.
Татьяна, благодарю Вас за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста. Выздоравливайте.