Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать заключение холтера — вопрос №1175315

Здравствуйте,я человек тревожный,невролог ставил диагноз вегетативные параксизмы с преобладанием симптоматики,год были панические атаки фобии,я очень мнительный,сделал суточный холте,сделал его из за перебоев в сердце,когда приседаю сильные толчки в сердце или кувырки,перебои,лежал год дома особо не ходил из за фобий,страха выхода на улицу,во время мониторирования тоже были чувства волнения,вообще написали заключение не могу понять плохо это или хорошо,обследование прикреплю!!!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
По Холтеру небольшое количество желудочковых экстрасистол, никакой опасности они не представляют. Для их купирования достаточно принимать магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц. Также необходимо обратиться к психотерапевту для лечения тревожного расстройства, так как экстрасистолия напрямую зависит от состояния нервной системы. Нормализация психологического статуса - это и будет основным лечение экстрасистолии (перебоев в работе сердца). Ишемии по Холтеру нет, ЧСС адекватная.
Принятый ответ
Клиент
Марина, просто в основном они при нагрузках очень выражены когда отдышка от упражнений или волнения, такие сильные толчки бывают и резко как бы замирает и потом опять стучит
Какие нагрузки делать просто год был малоподвижный образ жизни
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей. По данным холтер- экг- без патологических изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз. Небольшое количество экстрасистол, они мономорфные, не опасные , и при хорошей переносимости, не требуют лечения. Обусловлены , вероятнее всего, тревожным состоянием. Патологических блокад, пауз, ишемии нет. Рекомендую выполнить узи сердца для оценки структурных показателей и исключения органических изменений, если ранее не проходили. Курсом пропейте Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, способствует нормализации ритма сердца. И , конечно, консультация психотерапевта по поводу повышенной эмоциональной лабильности . Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я вот когда приседаю или желаю упражнения стоя на ногах,у меня появляется отдышка и если встать прямо то сердце сильно долбит а потом резко толчек и и как будто затихает и стучит медленно или тихо это пугает и начинается следом опять сердцебиение, я этого сильно испугался даже леёг боюсь как то нагружаться
Что скажете как распределять нагрузку я просто год физически не нагружался, может это детринированность!?
Кардиолог
Да, это может быть признаками детренированности сердечной мышцы. Физические нагрузки старайтесь давать дозированно, от слабых, постепенно усиливая до умеренных. Сразу интенсивно тренироваться не стоит. И обязательно пройдите узи сердца, необходимо исключить органические изменения.
Клиент
Анастасия, хорошо сделаю, но признаков для беспокойства нет?! Просто всегда боялся внезапной остановки сердца. ((
Умеренные нагрузки это я так понимаю прогулка и от малого к большому!!?
Кардиолог
Нет, ничего опасного нет, тем более остановка сердца точно Вам не грозит! Даже не думайте о таком!
Все верно, по нарастающей. Умеренные- быстрая ходьба, плавание и т д
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое вы меня успокоили!! Дай Бог вам здоровья!!
Кардиолог
Спасибо, рада Вам помочь! Берегите себя!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Суточное мониторирование экг в пределах нормы.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, а вот то что мой пульс 38 во сне это тоже не опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не переживайте.
Пульс в ночное время снижается это норма
Клиент
Регина, Регина есть еще вопрос, когда я стою, или иду или в ванной чищу зубы, тянет в области желудка, какой то дискомфорт тяжести и я зацикливаюсь на нем и замечал что начинаю зацикливаться на этом и сердце начинает стучать как то не ровно как бы сту стук и сильный толчок потом стук стук и опять толчек начинаю пугаться наклоняюсь делаю вдох глубокий проходит, или когда ложусь!!
Это тоже может как вегетатика или зацикливание или желудок может?
У меня и когда тошнит такое когда ровно стою если наклонюсь все норм!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Для диагностики необходимо пройдите фгдс.
Контроль узи брюшной полости
Возможно вегетососудистая дистония.
Клиент
Регина, хотел бы еще узнать Аспаркам это тоже магний?!! Просто он дешевле чем другие припараты можно ли его пропить при экстросистолах мне советуют магнерат и магний б6 но они дорогие щас пока нет возможности купить на целый курс можно ли им заменить!! И как его пропить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Аспаркам не заменяет магне в6, вы можете пропить аспаркам, позже по возможности приобрести магне в6
Кардиолог
Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет. Снижение пульса до 38 ударов в минуту ночью допустимо. С учётом жалоб необходима консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, я просто когда приседаю раз 15 или отжимаюсь раз 15 сердце учащается сильно бьётся и резко потом толчёк сильный сердце как замирает или стучать начинает слабее я пугаюсь замераю аж или ложусь и затем сердце сильно стучать начинает.. Мин 5 проходит
Перед упражнениями обращаю на сердцебиение внимание и начинаю накручивать и потом это случается ,
Думал уже может это и от волнения во время нагрузок и самих нагрузок просто это все вместе дает такой симптом
Вот и хотел бы от специалиста узнать что, это
Кардиолог
Сдайте кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы. Если всё в норме, то возможно так проявляется детренированность.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Не переживайте, для внезапной остановки сердца есть вполне себе конкретные причины.
Вам необходимо проконсультироваться с психологом или психотерапевтом по поводу фобии.
Препараты магния курсом, магниевые ванны, магниевая питьевая вода, физические нагрузки по переносимости.
Клиент
Наталья, то есть у меня вполне здоровое сердце и ему не чего не угрожает!?
Нужно просто лечить нервы ?!
Анестезиолог-реаниматолог
Вы можете успокоить свое волнение, пройдя полное обследование - сделать узи сердца, выполнить общий анализ крови, сдать ферритин, биохимию с электролитами, гормоны щитовидной железы.
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас нет ничего страшного, экстрасистол немного, они не опасны
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а вот на холтере у меня максимальный пульс был это 160 это во время когда я нервничал ехал на снятие его!!
Так вот это норма такая пульса?
Или это еще не максимальная работа сердца?
Кардиолог
Пульс может и до 180 быть при физических и эмоциональных нагрузках