Беременность тромбофилия
Добрый день. Беременность 21 неделя, анализа на тромбофилию выявил мутацию F12A1: Val34Leu (val35leu) значение Val/Leu, ITGA2: C807T значение C/T. Пью кардиомагнил с 14 недели, так как риск преэкламсии 1:8. Насколько мутации опасны для ребенка, матери? Могут ли передаться гены ребенку? Нужны ли уколы клексана? И нужно ли после родов поддерживать препаратами здоровье?
Здравствуйте, Виктория, данных за тромбофилию у вас нет, выявленные мутации клинического значения не имеют - они не опасны ни для вас ни для ребёнка сейчас и в будущем
Такие полиморфизмы есть у многих людей
Мария, спасибо. А риски преэкламсии могли появиться как раз из-за этих мутаций? Мне достаточно пить только кардиомагнил?
Принятый ответ
Нет, риск преэклампсии не связан с этими мутациями, приём кардиомагнила надо продолжить до 36 недель беременности
Виктория, здравствуйте!
Наследственных тромбофилий у вас не выявлено, выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, на беременность не влияют.
Кардиомагнил принимаете по 150 мг? Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Плод один?
Диляра, спасибо. не курю, вес сейчас 62.8 при росте 168 (за беременность 21 неделю всего 3 кг, но вес иногда «гуляет +-500 гр), нет проблем с венами и не было, ни у кого из близких до 50 также не было инсультов и пр. У меня из болячек только хронический пиелонефрит в 11 лет, причем никак не проявляется с тех пор. Пью кардиомагнил 150 каждый вечер, магне В6, канефрон от отеков, тк были пару дней небольшие, фолиевую, витамин Д и йод, также убрала соль полностью. Плод один, беременность первая Эко.
В таком случае Вы уже получаете достаточную терапию, нужно также продолжить прием кардиомагнила по 150 мг до 36 недели беременности.
Но меня смущает то, что полностью убрали соль. Соль не несёт абсолютного вреда, она содержит необходимые микроэлементы для организма человека.
Диляра, мне сказали на консультации в роддоме, что нужно убрать соль, ограничить сладкое, так как больше пить после сладкого хочется. Может тогда можно домашнюю еду солить немного, убрав все полуфабрикаты в виде сосисок, колбасы, сыра хватит? И еще я в гемотесте сдала также мочу утреннюю на белок, было 0.07 при норме у них от 0 до 0.1, но читала, что при беременности норма до 0.03, при моих рисках преэкламсии, боюсь, что 0.07-это уже начала преэкламсии. Завтра передам анализ, но все же переживаю.
Принятый ответ
Соль ограничивать нужно, но полностью исключать не вижу смысла. Мочу нужно пересдать.