Консультация гематолога /

Беременность тромбофилия — вопрос №1175444

Добрый день.
Беременность 21 неделя, анализа на тромбофилию выявил мутацию F12A1: Val34Leu (val35leu) значение Val/Leu, ITGA2: C807T значение C/T. Пью кардиомагнил с 14 недели, так как риск преэкламсии 1:8. Насколько мутации опасны для ребенка, матери? Могут ли передаться гены ребенку? Нужны ли уколы клексана? И нужно ли после родов поддерживать препаратами здоровье?

Возраст: 32

Хронические болезни: ЭКО с первой попытки, своя ЯЦ, эко по причина низкого амг 0.49. При планировании и после подсадки коагулограмма была в норме, при постановке рисков преэкламсии сдала тромбофилию, выявлены мутации.

Гематолог
Здравствуйте, Виктория, данных за тромбофилию у вас нет, выявленные мутации клинического значения не имеют - они не опасны ни для вас ни для ребёнка сейчас и в будущем
Такие полиморфизмы есть у многих людей
Клиент
Мария, спасибо. А риски преэкламсии могли появиться как раз из-за этих мутаций? Мне достаточно пить только кардиомагнил?

Гематолог
Нет, риск преэклампсии не связан с этими мутациями, приём кардиомагнила надо продолжить до 36 недель беременности
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Наследственных тромбофилий у вас не выявлено, выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, на беременность не влияют.
Кардиомагнил принимаете по 150 мг? Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Плод один?
Клиент
Диляра, спасибо. не курю, вес сейчас 62.8 при росте 168 (за беременность 21 неделю всего 3 кг, но вес иногда «гуляет +-500 гр), нет проблем с венами и не было, ни у кого из близких до 50 также не было инсультов и пр. У меня из болячек только хронический пиелонефрит в 11 лет, причем никак не проявляется с тех пор. Пью кардиомагнил 150 каждый вечер, магне В6, канефрон от отеков, тк были пару дней небольшие, фолиевую, витамин Д и йод, также убрала соль полностью. Плод один, беременность первая Эко.
Гематолог, Терапевт
В таком случае Вы уже получаете достаточную терапию, нужно также продолжить прием кардиомагнила по 150 мг до 36 недели беременности.
Но меня смущает то, что полностью убрали соль. Соль не несёт абсолютного вреда, она содержит необходимые микроэлементы для организма человека.
Клиент
Диляра, мне сказали на консультации в роддоме, что нужно убрать соль, ограничить сладкое, так как больше пить после сладкого хочется. Может тогда можно домашнюю еду солить немного, убрав все полуфабрикаты в виде сосисок, колбасы, сыра хватит? И еще я в гемотесте сдала также мочу утреннюю на белок, было 0.07 при норме у них от 0 до 0.1, но читала, что при беременности норма до 0.03, при моих рисках преэкламсии, боюсь, что 0.07-это уже начала преэкламсии. Завтра передам анализ, но все же переживаю.
Гематолог, Терапевт
Соль ограничивать нужно, но полностью исключать не вижу смысла. Мочу нужно пересдать.