Риски тромбофилии и беременность
Здравствуйте, было 2 ер в срок, третья беременность не развивающаяся на 16 неделе. После - сдала анализы, выявлены мутации по тромбофилии. Подскажите, как могут повлиять эти результаты на беременность(планирую), нужны ли препараты. Прошел год после посещения врача и сдачи анализов, анализы нужно сдавать свежие?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Наследственной тромбофилии у вас не выявлено. К ней относятся только мутации F2 и F5. Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей и не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Волчаночный антикогулянт - отриц. Протеин C, S, антитромбин - в норме.
Антитела к кардиолипину и бета2-гликопротеину необходимо сдавать отдельными титрами иммуноглобулины M и G (у вас сданы суммарные титры).
Принятый ответ
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции. Это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Данных за АФС нет. Дополнительно стоит оценить хромосомный анализ плода.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, данных за наличие тромбофилии у вас нет, имеют значение только 2 мутации в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы встречаются у многих людей, не имеют отношения к тромбофилии и не способствуют невынашиванию беременности
Остальные анализы у вас тоже в норме
У вас сохранились результаты гистологии плаценты и плода?